07.04.2010 23:24
    Поделиться

    В Перми авторам лучших научных разработок вручены именные стипендии

    Шестьдесят один ученый Пермского края получил именные стипендии и премии.

    По итогам ежегодного конкурса министерства промышленности Пермского края в области науки 48 ученым присуждены именные стипендии, а 13 ученых получили звание лауреатов в области науки. Работы кандидатов на соискание премий выдвигали ученые советы научных организаций и образовательные учреждения края.

    Среди лауреатов и доцент Пермской фармацевтической академии Алексей Турышев. Он за несколько лет составил электронный кадастр лекарственных растений Прикамья.

    Именным стипендиатам ежемесячно будут выплачиваться денежные премии, для чего в 2010 году в краевом бюджете предусмотрено финансирование на сумму более 1,7 миллиона рублей. Лауреаты первой степени получат 60 тысяч рублей, второй степени - 30 тысяч.

    - У нас хорошая база, но нам надо понять, в чем мы действительно сильны, поддержать научные школы, - заявил губернатор Пермского края Олег Чиркунов. - С этого года мы начнем поддерживать самых успешных абитуриентов. Наша цель - привести сюда примерно тысячу самых умных ребятишек, создать здесь центр талантов. И, может быть, вокруг этого начнет рождаться новый университет.

    Справка "РГ"

    В 2009 году финансовую поддержку получили 117 научных проектов в сфере фундаментальных и гуманитарных исследований в рамках сотрудничества региона с Российским фондом фундаментальных исследований. Для этих целей из бюджета края было выделено 24 миллиона рублей.

    Поделиться