07.04.2010 23:27
    Поделиться

    Туляки отвоевывают право на восстановление мемориальной рощи

    Жители улицы Демонстрации в Туле пытаются доказать незаконность уничтожения сквера для строительства офисного здания.

    Чуть ли не полсотни заседаний в судах различной инстанции, десятки ходатайств и жалоб и вот, наконец, первая победа: Советский суд Тулы признал, что разрешение на строительство выдано на основании нелегитимных документов. Это первый случай в Туле, когда жильцам в споре с застройщиком удалось добиться решения в свою пользу.

    Летом 2008 года жильцы дома № 38 на улице Демонстрации митинговали против уничтожения застройщиком мемориальной каштановой рощи ("РГ" писала об этом в статьях "Битва за каштаны" от 24 июля и "Скверное дело" от 28 августа 2008 года). Деревья были посажены в честь 50-летия Победы - 9 мая 1995 года. Тогда же там была установлена стела - памятник летчику дважды Герою Советского Союза Борису Сафонову, созданная на средства жителей этого дома. Имя легендарного туляка носит училище, расположенное на той же улице.

    Заказчиком этой точечной застройки первоначально выступало некое адвокатское бюро, которому участок в 2005 году был сдан в аренду на три года под строительство двухэтажного здания. Потом городские руководители поменялись, и появилось новое постановление о строительстве уже четырехэтажного здания на участке шириной всего 23 метра - от стены многоэтажки до транспортной магистрали, причем планировалось на этой же площадке разместить каким-то образом еще и стоянку для машин. Впоследствии проект еще дважды перепродавался различным юридическим конторам.

    Помимо акций протеста, активисты подали заявление в суд с требованием запретить стройку. Было и обращение к депутатам Тульской областной думы. "Складывается впечатление, что никто не хочет жить по закону... Разберитесь и восстановите справедливость и самое главное - веру людей в то, что свои права можно защищать в законном порядке" - говорилось в нем. Однако ни митинги, ни парламентарии не помогли, а судьи долгое время не находили в происходящем нарушений закона: мол, чиновники, выдавая разрешение на строительство, действовали в рамках своей компетенции. Но упрямые оружейники (этот дом был построен в свое время для сотрудников Центральным конструкторским бюро охотничьего и спортивного оружия) не сдавались, находя все новые и новые аргументы в свою пользу. Увы, застройщик, не дожидаясь окончания судебного процесса, все же выкорчевал каштаны. На месте мемориальной рощи был выкопан котлован и залит бетоном. Народный памятник легендарному летчику пару месяцев простоял около профучилища, носящего его имя, а затем исчез. Если учесть, что в Туле количество зеленых насаждений в разы меньше нормы, то уничтожение трех десятков каштанов на загазованной улице, казалось бы, недопустимо. Но чиновники и строители рассудили иначе.

    После этого "борьба за каштаны" окончательно перешла в залы судебных заседаний. Истцам удалось убедить суд провести независимую экспертизу документов, на основании которых было выдано разрешение на строительство. Как рассказал один из активистов, Андрей Протопопов, призванные для этого столичные эксперты установили, что проекты застройщиков не соответствуют ни Генплану Тулы, ни федеральным градостроительным нормам. Более того, по словам Протопопова, тульские власти изобрели такое ноу-хау в деле городского зонирования, как "общественно-жилая зона", к которой и отнесли этот спорный участок земли. "В Строительном кодексе такого понятия не существует, - поясняет Андрей Леонидович. - Думаю, что это специально придумано, чтобы узаконить точечную застройку".

    Жильцов дома, многие из которых уже готовы были смириться, первая победа воодушевила. Они намерены идти до конца. Люди живут надеждой, что им удастся возродить рощу, посаженную к 50-летию Победы, в этом юбилейном году. 

    Поделиться