07.04.2010 23:44
    Поделиться

    В Барнауле будет установлен памятник жертвам политических репрессий

    Памятник появится на одной из самых старых площадей Барнаула - площади Свободы - на месте закладного камня, установленного в 1996 году.
    Его автором является известный алтайский скульптор и живописец Прокопий Щетинин. По словам его сына Анатолия Щетинина, художника и общественного деятеля, гипсовая скульптура "Прощание" была изготовлена 23 года назад.

    - Отец долгие годы вынашивал эту идею. Когда впервые выставил скульптуру "Прощание", она никого не оставила равнодушными, понравилась даже первому секретарю крайкома КПСС Филиппу Попову, человеку очень жестокому и несентиментальному, - вспоминает Анатолий Щетинин. - Папа умер в 2004 году, и я решил все-таки воплотить его замысел.

    Скульптура из бронзы высотой более четырех метров и весом не менее четырех тонн будет отлита на средства спонсоров либо на одном из барнаульских заводов, либо в Екатеринбурге. Как стало известно "РГ", в финансировании проекта примут участие фонды Михаила Прохорова и Александра Лебедева, а также один из столичных банков.

    - В "Прощании" я позировал коленопреклоненного мальчика, - рассказал "РГ" Анатолий Прокопьевич. - Одна из тем, волновавших отца, - сломанные судьбы нескольких поколений. И в то же время в гордой фигуре человека со связанными руками он хотел показать тех, кого не исковеркали никакие сталинские тюрьмы и лагеря.

    В краевом центре давно уже велись разговоры о необходимости возведения памятника жертвам политических репрессий. По некоторым оценкам историков, в период сталинских репрессий на Алтае так или иначе пострадала каждая четвертая семья. К тому же сюда в начале Великой Отечественной войны было депортировано около 95 тысяч немцев, живших в Поволжье. Однако у краевых и городских властей, неоднократно обещавшим представителям общественных организаций установить долгожданный памятник, то не хватало политической воли, то не находилось средств в бюджете. Деньги общественники все же нашли, а точку в этой истории поставил глава краевого центра Владимир Колганов. Памятник несломленному поколению будет открыт в конце августа на праздновании 280-летия Барнаула.

    Над проектом памятника работала творческая группа, в которую, помимо Анатолия Щетинина, вошли архитекторы Елена и Алексей Крыловы и скульптор Михаил Кульгачев (автор памятника Пушкину в Барнауле). Проект уже прошел необходимые согласования, одобрили его и представители местных общественных организаций.

    Как сообщили нам в барнаульской мэрии, с наступлением тепла и сходом снега начнется планировка участка, подготовительные работы по установке постамента, будет разработан план благоустройства прилегающей к памятнику территории.

    Кстати

    По иронии судьбы памятник жертвам политических репрессий будет стоять на том месте, где до революции располагался Петропавловский собор, построенный в 1774 году. На протяжении полутора веков он был центром духовной жизни барнаульцев. Звон большого колокола собора в ясный безветренный морозный день был слышен далеко за пределами Барнаула. В 1935 году каменный собор взорвали. Взамен разбили парк и установили доску почета передовиков производства. В 1996 году рядом с этим полуразрушенным артефактом эпохи социализма потомки репрессированных установили закладной камень.

    Поделиться