07.04.2010 23:53
    Поделиться

    Инновационно-технологические кластеры станут основой развития экономики Сибири

    В Сибирском федеральном округе (СФО) разработана новая "Стратегия социально-экономического развития Сибири до 2020 года". Документ определяет основные направления развития территории на ближайшее десятилетие. Какие задачи призвана решить Стратегия, какие она определяет приоритеты в экономике и социальной сфере - об этом рассказал полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин.

    Российская газета: "Стратегия экономического развития Сибири до 2020 года", как известно, была утверждена 7 июня 2002 года распоряжением правительства России. В связи с чем возникла необходимость в разработке нового документа?

    Анатолий Квашнин: За прошедшее с 2002 года время экономическая и социальная ситуация в нашей стране коренным образом изменилась. На территории сибирских регионов за этот период началась реализация значительного числа межрегиональных и региональных инвестиционных проектов, основанных на принципах государственно-частного партнерства, государственных и отраслевых программ.

    Свои коррективы внес глобальный финансово-экономический кризис. Возникли принципиально новые вызовы и угрозы. Поэтому многие разделы ранее принятой Стратегии перестали соответствовать текущей экономической ситуации.

    Безусловно, при разработке нового документа учитывались и нереализованные, но по-прежнему актуальные положения первой Стратегии. Также важно было определить направления развития Сибирского федерального округа в соответствии со стратегическими документами и отраслевыми программами, принятыми на федеральном уровне с 2002 по 2009 годы.

    Принципиальное отличие новой Стратегии в том, что в ней четко прописаны приоритеты развития Сибири, документ наполнен конкретными проектами и программами. Их реализация приведет к формированию устойчивой социально-экономической системы инновационного типа. Но главная ее цель - это достойный уровень и высокое качество жизни населения, улучшение демографической обстановки.

    РГ: В период до 2020 года по-прежнему значительную роль будут играть традиционные отрасли и сырьевая экономика или произойдет перераспределение "ролей" в связи с развитием научных центров и технопарков?

    Квашнин: Природные ресурсы, действительно, в ближайшие десятилетия будут оставаться одной из основ сибирской экономики. Добывающая отрасль производит конкурентоспособный продукт на мировом рынке. И самые большие проекты в Сибири связаны в основном с освоением природных богатств. Но, хочу особо подчеркнуть, это проекты не только добычи, но и глубокой переработки сырья. В этой сфере будет востребован наш научно-технический и научно-образовательный потенциал.

    Модернизация и перевод экономики на инновационные рельсы невозможны без высоких технологий, внедрения передовых разработок в производство, социальную сферу. Стратегия предусматривает формирование высокотехнологичного сектора через образование инновационно-технологических кластеров. Это территориальная структура, в которой созданы условия для комплексного и эффективного использования ресурсного, промышленного и научного потенциала.

    Например, в Новосибирске - кластеры приборостроения, силовой электроники, биомедицины, IT-индустрии, в Томске - информационных, телекоммуникационных и нанотехнологий, биотехнологический кластер, в Иркутске - нанотехнологий, в Красноярске - солнечной энергетики, систем связи и навигации, включая космический и наземный сегмент. Строительство инновационных предприятий является частью новой индустриальной платформы Омской области. В нее входят четыре кластера - агропромышленный, биотехнологический, нефтехимический и кремниевый.

    В Алтайском крае на базе природных и рекреационных ресурсов будут сформированы агропромышленный, биофармацевтический, туристско-оздоровительный кластеры, в Красноярском крае и Иркутской области - нефтегазодобывающие, химические и лесоперерабатывающие, в Кемеровской области - угольный, металлургический и углехимический.

    Научные центры сибирских отделений академий наук, технопарки и технико-внедренческие зоны Кемеровской, Новосибирской, Томской областей - это элементы инфраструктуры, задача которых обеспечить в полном объеме научное обоснование, сопровождение и обслуживание инновационных процессов в реальном секторе экономики регионов Сибири.

    РГ: Нередко долгосрочные программы и документы разрабатываются без финансового обоснования. Насколько реальны в нынешних условиях проекты, заложенные в Стратегии развития Сибири?

    Квашнин: Стратегия не создана "на коленке" группой мечтателей, далеких от жизни. Ее готовили ученые, представители крупного бизнеса, руководители органов власти субъектов федерации, федеральных министерств. Мы учитывали проекты, которые уже выполняются, а также инвестиционные планы крупных и средних компаний. Проведен анализ социально-экономических тенденций в Сибири, России и на мировой арене, сделана оценка перспективных рынков сбыта продукции. Учитывались и возможности финансирования со стороны государства, регионов.

    Вложения из федерального центра необходимы, прежде всего, в большие инфраструктурные проекты, которые не под силу частному бизнесу, но способны привлечь на один рубль государственных средств пять-семь рублей частных инвестиций.

    Безусловно, сегодня и федеральный центр, и регионы, и бизнес корректируют свои инвестиционные планы. Но в них речь идет о двух-трехлетнем периоде, а Стратегия социально-экономического развития Сибири рассчитана до 2020 года.

    Кроме того, это ведь не целевая программа, в которой указано, сколько средств необходимо и как их планируется потратить. В Стратегии предлагается определить в комплексе пути развития Сибири. Установка четких приоритетов для власти и бизнеса позволит более эффективно реализовать намеченные планы, более рационально распределить силы.

    Есть еще один фактор - институциональный. Для реализации ряда предложений, которые содержатся в Стратегии, требуются не финансовые ресурсы, а меры государственного регулирования социальных и экономических процессов. Это касается, в частности, развития предпринимательства.

    РГ: Какие результаты предполагается получить при реализации стратегии?

    Квашнин: Реализация предлагаемых в документе проектов позволит решить проблемы сырьевой, энергетической, технологической и демографической безопасности Российской Федерации за Уралом и обеспечить национальные стратегические интересы России в мировом сообществе. Таким образом, Сибирь - географический и ресурсный центр страны - займет достойное место в территориальном разделении труда.

    В Стратегии есть прогнозы по конкретным экономическим показателям для определенных сценариев развития. Но добиться экономического роста мы сможем, лишь создав привлекательные условия для работы и добившись высокого уровня жизни людей.

    мнения

    Александр Карлин, губернатор Алтайского края:

    - Основой стабильного развития края должны стать уже запущенные масштабные проекты, многие из которых вошли в Стратегию развития Сибири до 2020 года. Так, концепция создания особой аграрной территории "Комплексное развитие Алтайского Приобья" предусматривает совокупность проектов: глубокую переработку пшеницы и производство биоэтанола, строительство современных животноводческих комплексов, выпуск гусеничного трактора "А-600". Не менее масштабные проекты мы реализуем и в сфере туризма. В особой экономической зоне туристско-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь" создаем первый в России комплекс природного и экстремального туризма в горах, а в расположенной по соседству игорной зоне "Сибирская монета" строим единственный в Сибири комплекс развлечений и отдыха. Большие надежды возлагаем также на биофармацевтический кластер.

    Леонид Полежаев, губернатор Омской области:

    - Сегодня очевидно, что регион, не делающий ставку на современные технологии и модернизацию экономики, вряд ли сможет конкурировать в российских и мировых рейтингах, а значит, процветать. Поэтому мы приступили к реализации в Омской области новой масштабной программы. Проект хорошо вписывается в комплексную инновационную стратегию российского правительства и способен вывести экономику Прииртышья на качественно иной уровень. Новая промышленная платформа предполагает создание в регионе сразу четырех кластеров: биотехнологического, нефтехимического, лесопромышленного и кремниевого.

    Виктор Толоконский, губернатор Новосибирской области:

    - Научно-образовательный и промышленный потенциал Новосибирской области сможет сыграть существенную роль в решении общегосударственных задач. Мы готовы представить на обсуждении "Стратегии развития Сибири до 2020 года" десять проектов. Все они обеспечены финансированием и в полной мере будут реализованы за два года. Они объединены общей политикой системной модернизации, их реализация обеспечит масштабный эффект во всех сферах жизнедеятельности. Более того, все задачи - экономические, инфраструктурные, научно-образовательные - мы решаем с ориентацией на общероссийские приоритеты. Развитие Новосибирской области в этих направлениях укрепит экономический потенциал Сибири и внесет свой вклад в модернизацию всей страны. В числе проектов, которые мы намерены представить, - создание крупнейшего в России технопарка, промышленно-логистического парка, модернизация животноводства, развитие высокотехнологичной медицинской помощи, наукоемкой промышленности, программы возведения социального жилья и модернизации образовательной системы, проведение форума "Интерра". По всем этим проектам уже в 2011 году можно получить качественные результаты.

    Поделиться