07.04.2010 23:12
    Поделиться

    В новом спектакле Коляда-театра используются раритетные звукозаписи военных лет

    Коляда-театр осваивает "антикварные" технологии в спектакле "Фронтовичка", премьера которого состоялась недавно.

    Во "Фронтовичке" используется отрывок из кинофильма 1944 года и раритетная аудиозапись 1957 года - "Утренняя песня", записанная народным хором из Дома культуры алюминиевого завода Каменска-Уральского.

    Автор пьесы драматург Анна Батурина, ученица Николая Коляды, за "Фронтовичку" в прошлом году получила литературную премию "Дебют". Батурина, по собственному признанию, сочинила "не историю отдельных людей, а размышления по этому поводу".

    - Какие люди были тогда - такие остались и сейчас, - рассказывает режиссер Николай Коляда. - Любовь была любовью. Предательство было предательством. Они так же любили и страдали, но в других обстоятельствах - в нищете, в голоде - и поднимали страну, как мы сейчас поднимаем Россию...

    Пьеса "Фронтовичка" чем-то похожа на "Гадюку" Алексея Толстого: главная героиня - молодая женщина, которая возвращается с войны и пытается вписаться в мирную жизнь. Фронтовичка ведет танцевальный кружок в местном ДК. Но собственно хореографии спектаклю явно не хватило: 30 человек толпятся на небольшой сцене, не всегда успевая изящно увернуться от соседа. Атмосферу времени подчеркивает и фильм, который терпеть не мог Штирлиц, - "Девушка моей мечты" с Марикой Рекк. Зритель имеет возможность разделить чувства разведчика: за время спектакля киноотрывок крутят раз тридцать.

    Поделиться