07.04.2010 23:00
    Поделиться

    Лучшие художники Югры отправятся в двадцатидневное путешествие по Иртышу

    Выставка "Югра художественная" проходит в эти дни в Ханты-Мансийске.

    Когда в 1996 году родилась идея раз в два года представлять художественные силы региона, на первую выставку собрали работы всего пяти-семи художников. Сегодня экспозиция занимает три этажа окружного Музея природы и человека, она представляет более 260 работ.

    - Местная творческая среда сильно эволюционировала в сторону профессионального искусства, - отмечает председатель жюри Владимир Чирков, член комиссии по искусствоведению Секретариата художников России. - В округе действует уже три творческих союза, создана материально-техническая база музеев и выставочных залов, оснащенных всеми техническими средствами. Но особенно важно, что за короткое время здесь сумели вырастить своих художников.

    Возраст участников выставки колеблется от 9 до 75 лет. Причем работы воспитанников художественных школ и профессоров экспонируются рядом. Оценивать работы, кроме профессионального жюри, будут и зрители. Гран-при получит самое неординарное творение, выбранное безотносительно к заслугам и званиям автора. Специальным призом департамента культуры и искусства Югры станет участие в международном пленере "Арт-Югра" - это двадцатидневное путешествие художников из Европы и России по Иртышу.

    Поделиться