07.04.2010 23:40
    Поделиться

    Переход со сберкнижек на пластиковые карты будет осуществляться клиентами Сбербанка добровольно

    В СМИ прошли сообщения, что Сбербанк, число вкладчиков которого превышает 70 миллионов человек, отказывается от сберкнижек. И предлагает своим вкладчикам вместо них пластиковые банковские карты.

    В пресс-службе Сбербанка "РГ" объяснили, что речь идет не о замене привычных сберегательных книжек - на пластиковые карты, а о внедрении нового формата обслуживания клиентов. Карта будет являться средством, которое поможет гражданам оперативно получать доступ к информации о своих счетах, вкладах, услугах, возможность совершать операции с ними через дистанционные каналы обслуживания (Интернет, банкоматы, устройства самообслуживания, информационно-платежные терминалы). При этом как работать с вкладами -- со сберкнижкой или без нее, определит сам клиент.

    Маэстро, моменто

    Переход на новый стандарт обслуживания через пластиковую карту, к примеру, Сбербанк-Maestro "Momentum" - в режиме онлайн, то есть реального времени, во-первых,будет постепенным, как минимум до 2014 года, рассказали в Сбербанке. Во-вторых, согласие на замену книжек на карты должен дать сам клиент, написав заявление. В-третьих, дополнительную разъяснительную работу с клиентами, особенно среди пенсионеров, будут проводить консультанты банка. Сейчас там ведется серьезная подготовка. В-четвертых, что самое главное, переход на пластик в "глубинке", где пока нет соответствующей технической базы и удаленных каналов связи - терминалов самообслуживания, банкоматов, пока вообще невозможен. Но именно охват российских сел , хуторов и полустанков новыми технологиями - долгосрочная цель Сбербанка. Эти технологии, кстати, сегодня активно тестируются в нескольких московских филиалах банка.

    Пластик в деталях

    Поменять сберкнижку на пластиковую карту в Москве и других городах можно с 1 марта 2010 года, поясняют в московском отделении Сбербанка. Для этого нужно заключить универсальный договор банковского обслуживания, требующий документа, удостоверяющего личность.

    "Отказ от сберкнижки не означает, что клиент лишится возможности контролировать остатки по своим вкладам. Напротив, с этого момента эту информацию он сможет получать круглосуточно через банкоматы, платежные терминалы банка, интернет-банк и, разумеется, лично через операциониста", - поясняют в Сбербанке. Операции по вкладам без сберкнижки через операциониста будут проводиться без дополнительных ограничений, на тех же условиях, которые действуют сейчас. Человеку надо будет предъявить лишь свою банковскую пластиковую карту. Если необходимо будет снять деньги с вклада наследниками, то карта не потребуется. Нотариус в этом случае выдаст для банка свидетельство о праве на наследство.

    Электронный ключ

    В Сбербанке "РГ" в деталях рассказали, что представляет собой новый стандарт обслуживания физических лиц.

    Клиенту оформляется Универсальный договор банковского обслуживания (УДБО).

    Если у вас еще нет банковской карты Сбербанка России, то при заключении универсального договора вам оформляется карта Momentum, вы сами вводите идентификационный пароль (ПИН-код).

    Таким образом вы получаете своего рода электронный ключ, с помощью которого можете круглосуточно "подключаться" к Сбербанку через Интернет, банкоматы, информационно-платежные терминалы и выполнять любые денежные манипуляции. В том числе при необходимости перекладывать деньги с карты на вклад или с вклада на карту, оплатить кредит, коммунальные услуги, перечислять деньги родственникам в другие регионы страны, не прибегая к услугам почтовых переводов.

    "Например, на пластиковую карту вам перечислили пенсию или зарплату. Часть денег вы хотите сохранить на вкладе. Вместо того чтобы идти в Сбербанк, стоять в очереди, вы в считаные секунды, не отходя от банкомата или от своего компьютера, обычным нажатием кнопок пароля своей карты отправляете деньги на счет", - объясняют пошаговые действия клиентов в Сбербанке. При этом на мобильный телефон вам тут же приходит эсэмэс-сообщение о том, какая сумма перечислена, какая в остатке. Операции на самом деле элементарные.

    Пластиковую карту можно пополнить наличными деньгами, например в режиме on-line, в банкоматах со специальным модулем для приемки купюр, затем направить средства на вклад, оплатить кредит, "коммуналку" и т.п. Главное во все этом - экономия времени. Сбоев типа "не пришли деньги" в работе системы быть не может, уверяют в Сбербанке. А если вдруг вы забыли личный пароль или потеряли карту, банк по вашему запросу заблокирует, а потом заменит вам ее в течение трех дней. Это обойдется в 60 рублей.

    А как у них?

    Сберкнижки используются сберегательными банками Европы и США. При этом, например, в Германии традиционно популярные сберкнижки (Sparbuch) - это не определенный вид финансового документа (сберкнижка может быть как бумажной, так и электронной), а вид вклада. Начисляемые по нему проценты выше, чем по текущему счету, но не превышают уровня инфляции. Чаще всего с помощью сберкнижки оформляются семейные накопления.

    В Австрии, где сберкнижки также довольно популярны, до 2002 года они были анонимными. Сегодня около 80 процентов австрийцев ежемесячно переводят на свои книжки небольшие суммы.

    В Великобритании сберкнижка (savings bank book) используется для кратковременных депозитных счетов с невысокой процентной ставкой, при этом альтернативой сберкнижке могут выступать периодические выписки по счетам клиента.

    Поделиться