07.04.2010 23:10
    Поделиться

    Апрель - время высаживать на подоконниках рассаду

    Пришло время готовить рассаду капусты и других овощных культур.

    Делать это в домашних условиях непросто. И время потратить придется, и место для ящиков-коробочек найти, и условия определенные соблюсти. Но все усилия будут вознаграждены хорошием урожаем.

    Есть культуры, которые желательно было высадить еще в марте. И у опытных огородников уже наверняка появились всходы сельдерея, лука-порея и репчатого. Если вы еще не высеяли эти культуры - больше не откладывайте посадку. Заодно готовьте к высадке свеклу, капусту, салат, помидоры, баклажаны. Апрель - самое время для них.

    Основные условия выращивания рассады:

    1 Для выращивания можно использовать ящики, а также молочные пакеты, баночки из-под сметаны и йогурта, срезанные пластиковые бутылки. Только во всех емкостях надо обязательно сделать хорошие дренажные отверстия и при необходимости, если они прозрачные, обернуть их темной пленкой, чтобы предохранить корни от воздействия света. И помните, что чем больше емкость, тем лучше. В просторных ящиках корневая система чувствует себя вольготно, а в ограниченном пространстве корни загибаются. К тому же в небольших емкостях корни скручиваются в клубок и большая их часть после высадки в грунт отмирает. Такая рассада хуже приживается и медленнее растет.

    2 Очень важно соблюдать световой и температурный режим.

    Следите, чтобы растениям хватало света. Иначе рассада вытянется и будет слабой.

    Вытянутыми и изнеженными проростки станут и в случае, если температура постоянно превышает 20 градусов. Для молодой рассады особенно полезна ночная прохлада. И даже не только для закаливания, и не только потому, что в естественных условиях растения ночами охлаждаются. А потому, что без света даже в умеренном тепле они вытягиваются. Если же обеспечивать ночную пониженную температуру, то у рассады корневая система будет развиваться опережающими темпами по отношению к надземной части, и это впоследствии обеспечит достаточное питание растениям.

    3 Рассаде необходима определенная влажность воздуха (примерно от 60 до 80% относительной влажности). При этом перец и баклажан предпочитают более сухой воздух (влажность 60-65%), а кабачок и цветная капуста - более влажный (70-80%). И слишком влажный, и слишком сухой воздух одинаково вреден для рассады.

    В квартирах с центральным отоплением обычно чересчур сухо, поэтому придется постоянно заботиться о повышении влажности: вешать мокрую ткань и полотенца на батареи, размещать под ними емкости с водой.

    4 Полив рассаде требуется умеренный. Если переусердствовать, корни могут загнить и растение будет болеть, а то и вовсе засохнет. Поливать надо под корень отстоянной водой комнатной температуры по мере подсыхания почвы.

    5 И перекармливать удобрениями не стоит. Первую подкормку проводят раствором органического или комплексного минерального удобрения через две недели после пикировки. С такой периодичностью можно повторять подкормки.

    Брать или не брать?

    У рассады, выращенной дома, немало преимуществ перед тем, что вам будут предлогать на рынках и в магазинах. Это:

    более широкий выбор сортов, необходимых именно вам (ассортимент рассады обычно не так широк, как семян);

    экономия средств;

    эмоциональное удовлетворение от процесса, когда весь путь от семечка до готовых плодов пройден самостоятельно.

    Но далеко не у каждого хватает времени и сил пройти этот сложный путь. Тем более что сегодня нет проблем с покупкой рассады. Если же вы все-таки решили брать готовую рассаду, нужно выбирать ее внимательно, обращая внимание на качество предлагаемых вам растений. Вот что надо учитывать.

    Рассада должна быть чистой, внешне крепкой, с хорошо развитой зеленью, не поврежденной механически, не зараженной болезнями и вредителями.

    При покупке рассады чаще всего вы можете столкнуться с такими неблагоприятными явлениями: пересохший субстрат, перерастание корней и надземной части, а также зараженность вредителями и грибными заболеваниями.

    Внимательно осмотрите листья, нет ли на них яиц вредных насекомых. Морщинистые и деформированные листья свидетельствуют о том, что рассада поражена вирусными заболеваниями.

    Иногда у продаваемой рассады надземная часть бывает сильно разросшаяся, а корни при этом остаются слабыми. Это свидетельствует о том, что ее выращивали ускоренным способом, часто поливая и перекармливая азотными удобрениями.

    Еще один признак перекорма азотом - интенсивно-зеленые листья, закрученные вниз.

    Растения, имеющие слабую корневую систему, конечно же, плохо приживаются в открытом грунте. Так же как и сильно вытянутая рассада - ей, скорее всего, при выращивании не хватало света.

    Для теплиц выбирайте более взрослые растения (55-60-дневные), то есть те, которые высаживали ранней весной.

    В открытый грунт лучше высаживать рассаду помоложе (40-50-дневную), она быстрее и лучше приживается.

    Советы

    Иногда даже на подоконнике освещенность рассады бывает недостаточной. Дополнительный свет особенно необходим:

    во время появления всходов;

    в первые дни после этого;

    в затянувшиеся периоды пасмурной погоды;

    если ваши окна выходят на теневую сторону.

    Есть простое правило, позволяющее определить, достаточно ли света:

    Если при включении светильника глаз практически не улавливает изменения в освещенности, значит, подсветка не нужна. Если улавливает - нужна.

    Когда посеянные семена взойдут, выберите самые крепкие всходы и снова посадите их на достаточно большом расстоянии друг от друга.

    Этот агротехнический прием называется пикировка и традиционно считается обязательным при выращивании рассады практически всех овощных культур, за исключением тыквенных (огурца, дыни, тыквы, кабачков и т.д.).

    Пикировка желательна для сеянцев всех капустных культур, а также свеклы, перца, салата, поскольку эти культуры не любят тесноты. Еще большего жизненного пространства требует рассада томатов и баклажанов.

    А вот сеянцы сельдерея корневого и черешкового, лука порея и лука репчатого допустимо выращивать без пикировки, достаточно удалить взошедшие с опозданием и отстающие в развитии ростки.

    Внимание

    Если вы немного опоздали с посевом и хотите, чтобы всходы появились как можно быстрее, поставьте ящики с семенами в ванную комнату - влажность и тепло создадут благоприятный климат и растения взойдут, как на опаре. Но не забудьте про подсветку.

    При выращивании в комнатных условиях рассада обычно вытягивается. Чтобы избежать этого, следует при появлении первого настоящего листочка у растений подсыпать землю до семядольных листочков.

    При мелком посеве стебелек появившегося на свет растения иногда выбрасывает наружу чешуйки семян, отчего его листочки не могут развернуться. Такие всходы нужно обрызгать теплой водой и через некоторое время снять чешуйки.

    Для того чтобы предотвратить вирусные заболевания у молодой поросли, ее опрыскивают в фазе первого настоящего листа обезжиренным молоком (1 литр воды, 1 стакан молока и 1-2 капли йода).

    Чтобы не было искривления стеблей, чаще разворачивайте рассаду к свету. Или поставьте рядом большое зеркало: свет от окна будет отражаться от его поверхности и равномерно освещать все растения.

    При прореживании всходов не следует выдергивать растеньица - так вы можете повредить еще не окрепшие корешки "соседей". Лучше отщипнуть надземную часть слабых ростков.

    При опускании сеянца в лунку избегайте загибания корней вверх, вдоль стебля растения. Это способствует лучшей приживаемости саженца.

    Поделиться