07.04.2010 23:40
    Поделиться

    В столице зимних Игр-2014 началась эксплуатация первой очереди грузового порта

    В столице зимних Игр-2014 началась эксплуатация первой очереди грузового порта

    Вчера к причалу строящегося морского грузового порта "Мзымта" подошло первое судно, доставившее из Турции материалы для строительства олимпийских объектов. Это означает, что первая очередь порта, рассчитанная на прием до двух миллионов тонн грузов в год, полностью готова.

    Строителям в довольно короткие сроки удалось восстановить технические сооружения, серьезно пострадавшие во время прошлогоднего декабрьского шторма. Теперь поставка грузов существенно упростится: порт непосредственно примыкает к зоне, где строится Олимпийский парк, включающий главные арены Игр-2014.

    - Порт позволит существенно оптимизировать маршруты и затраты на доставку стройматериалов, а также сочинские дороги, - сказал главный куратор проекта Юрий Тямушкин.

    С вводом второй очереди, который должен состояться в декабре, порт выйдет на полную мощность и сможет принимать на восьми причальных линиях до пяти миллионов тонн грузов ежегодно.

    После проведения игр весь комплекс порта будет перепрофилирован для стоянки от 600 до 700 яхт. Рядом построят гостиницы, спортивно-рекреационную зону и сервис для обслуживания судов. Это позволит сделать Сочи крупнейшим яхтенным центром на Черном море.

    Поделиться