07.04.2010 23:03
    Поделиться

    Год культуры Беларуси в России начался спектаклем "Легенда об Уленшпигеле"

    Так считает Юрий Троян

    Год культуры Беларуси в России начался с высокой ноты - спектакля Национального академического большого театра оперы и балета "Легенда об Уленшпигеле". О том, как создавалась эта замечательная постановка, и об артистах, которые исполняют в ней ведущие роли, рассказал художественный руководитель театра Юрий Троян.

    - Когда мы решали, какой спектакль привезти в Москву, то исходили из того, что вряд ли можем соревноваться с возможностями Большого театра в классическом танце и общепринятом репертуаре. Мы должны показывать свои уникальные спектакли. Это наша гордость, что у нас есть такие спектакли, которых нигде больше нет, - они уникальны по тематике, по решению и исполнению.

    Ведь что такое "Легенда об Уленшпигеле"? Это музыка народного артиста СССР Евгения Глебова, одного из лучших белорусских композиторов. Между тем признанный белорусский классик родился в Рославле на Смоленщине, а музыкантом стал в Беларуси - окончил консерваторию в Минске, куда его приняли в виде исключения без начального и среднего музыкального образования. Постановщик "Тиля" Валентин Елизарьев родился в Баку, окончил хореографическое училище имени Вагановой и балетмейстерское отделение консерватории имени Римского-Корсакова в Санкт-Петербурге, всю жизнь проработал в Беларуси, создал здесь лучшие свои спектакли. Костюмы и декорации спектакля - дело рук Евгения Лысика. Он народный художник Украины, но проработал около 10 лет у нас и именно в Минске создал самые лучшие свои спектакли.

    У нас немало спектаклей, в которых актеру есть где раскрыться, где требуются не только профессионализм танцовщика, но и характерность и артистизм. "Легенда об Уленшпигеле" - один из таких балетов. Вот, к примеру, Денис Климук. У него в жизни будет еще много ролей, но мне кажется, что именно в "Тиле" он попал в яблочко. Прекрасный классический танцовщик Олег Еромкин абсолютно неожиданно показал себя в этом спектакле - он играет одну из самых отрицательных ролей, танцуя при этом в других спектаклях прин-цев. Ольга Гайко еще молодая балерина - ей танцевать и танцевать, а она уже заслуженная артистка Беларуси, потенциал огромный. Есть новое поколение исполнителей, как мне кажется, очень талантливых. Почти все они выпускники Белорусского государственного хореографического колледжа. У нас в труппе работают всего пять или шесть человек со стороны.

    Поделиться