07.04.2010 23:06
    Поделиться

    В Выборге обсудят вопросы охраны внешней границы Союзного государства

    14-15 апреля в городе Выборге Ленинградской области пройдет очередное заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства на тему "Внешняя граница - рубеж безопасности Союзного государства".

    Основное внимание участники мероприятия уделят обеспечению государственной безопасности, суверенитета и территориальной целостности России и Беларуси. Планируется рассмотреть ряд вопросов в сфере охраны внешней границы Союзного государства.В их числе охрана внешней границы в воздушном пространстве, защита экономических интересов Беларуси и России на внешней границе Союзного государства, внешняя граница Союзного государства - часть таможенной границы Таможенного союза Беларуси, Казахстана и России, роль охраны внешней границы в обеспечении военной безопасности Союзного государства, противодействие наркотрафику.

    В ходе семинара речь пойдет также о приграничном сотрудничестве Беларуси и России с сопредельными странами как факторе укрепления безопасности Союзного государства, о взаимодействии министерств и ведомств Беларуси и России в сфере пограничной безопасности. Кроме того, планируется обсудить трансграничные вызовы и угрозы национальным интересам Беларуси и России, а также совместную деятельность двух стран по борьбе с трансграничной преступностью и незаконной миграцией.

    В семинаре примут участие депутаты Парламентского собрания, представители Постоянного комитета Союзного государства, Парламентской ассамблеи ОДКБ, исполнительных органов СНГ, ОДКБ, ЕврАзЭС, Советов безопасности Беларуси и России, министерств и ведомств, научной общественности двух стран, пограничного управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а также руководство Ленинградской области.

    Поделиться