08.04.2010 23:01
    Поделиться

    Подмосковье оснащают пандусами для удобства инвалидов

    Вскоре у подмосковных инвалидов станет больше возможностей не только выйти из дому, но и попасть на концерты, в музеи, на спортивные состязания.

    В регионе стартовал федеральный проект "Доступная среда", инициаторами которого стала "Молодая гвардия "Единой России". Главная его цель создать для людей с ограниченными возможностями условия для нормальной жизни и работы.

    Первый пандус подмосковные активисты установили в Балашихинском Гарнизонном доме офицеров, который располагается в микрорайоне Заря. Как рассказала корреспонденту "РГ" Ольга Попова, начальник Московского областного регионального отделения Всероссийской общественной организации "Молодая Гвардия "Единой России", большинство жителей Зари - ветераны боевых действий, у которых накопилось немало проблем со здоровьем. "Прежде многие из них только мечтали попасть на концерт или вечер в Дом офицеров, которые проводятся там постоянно, - рассказывает Попова. - Сейчас проблемы нет". Ребята сами мешали бетон и сваривали металлические конструкции пандуса.

    Вторым адресом помощи станет жилой дом в Железнодорожном, где живет Наталья Воронкова. Девушка мечтает попасть в состав сборной России для участия в Паралимпийских играх. Но препятствием для регулярных тренировок служит спуск с крыльца дома, который Наталья, инвалид-колясочник, может преодолевать только с помощью посторонней помощи. Многоэтажку оборудуют особыми рельсами. Помочь воплотить идею в жизнь согласились бизнесмены. На очереди в Железнодорожном стадион "Керамика", где хотят заниматься инвалиды, но не могут, нет соответствующей инфраструктуры. Ребята решили оснастить стадион пандусами и другими необходимыми конструкциями для удобства инвалидов.

    "Мы собираем информацию по области, где необходима наша помощь, - рассказывает Ольга Попова. - Проект "Доступная среда" в Подмосковье только-только начался, но уже известно, что в ближайшее время пандусы появятся в Клину, Мытищах, Солнечногорске".

    Справка "РГ"

    МОРО Всероссийской общественной организации "Молодая гвардия "Единой России" собирает заявки на установление пандусов от общественных организаций инвалидов. Их можно присылать по адресу: г. Москва, ул. Средняя Переяславская, 13, стр 2.

    Поделиться