Поделиться

    Начинаются испытания боевого самолета пятого поколения

    Перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации, известный как Т-50, или истребитель пятого поколения, доставлен из Комсомольска-на-Амуре в Жуковский.

    Как сообщила пресс-служба компании "Сухой", на аэродром Летно-испытательного института им. М.М. Громова доставлен первый летный образец. Также доставлен наземный стенд для отработки оборудования и систем в обеспечение программы летных испытаний.

    ЛИИ им М.М. Громова - основной центр летных испытаний всех летательных аппаратов, военных и гражданских. Именно здесь дается путевка в небо самолетам и вертолетам. В Жуковском находится также Центральный аэрогидродинамический институт, в лабораториях и аэродинамических трубах которого проходят испытания все перспективные летательные аппараты.

    Т-50 успешно отлетал первоначальную программу летных испытаний на заводском аэродроме. Истребитель подтвердил свои достаточно высокие пилотажные качества.

    В начале мая начнется самый важный этап летных испытаний, по результатам которого будет сделано заключение о дальнейшей судьбе российского истребителя пятого поколения. А именно: требуется какая-то доработка по аэродинамике, какие двигатели нужны именно этой машине (сегодня ПАК ФА летает на промежуточных моторах), какие новшества потребуется вводить в авионику и в системы управления вооружением. И лишь после реализации всех новых требований и, соответственно, новых испытаний ПАК ФА будет принят на вооружение ВВС России.

    Поделиться