08.04.2010 23:01
    Поделиться

    В Подмосковье проснулись клещи

    Клещи уже оживились, а пик их активности придется на конец апреля. В этом году в Подмосковье армия этих кровососов может увеличиться, а значит, вырастет и число пострадавших от их укусов.

    Как сообщила корреспонденту "РГ" Надежда Россошанская, заместитель руководителя подмосковного Роспотребнадзора, за январь-сентябрь 2009 года жертвами клещей стали почти 15 тысяч человек: это в два раза больше, чем годом ранее. Заболеваемость боррелиозом (или болезнь Лайма, заразиться которой можно от клеща) увеличилась более чем в полтора раза и составила 400 больных. Страдают от кровососов и животные. В ветеринарные клиники очереди хозяев с собаками (кошки не восприимчивы к таким паразитам) выстраиваются уже в начале апреля.

    Несколько лет назад ситуация была гораздо спокойнее. Еще не так сильно проявляло себя глобальное потепление. Не столь безжалостно вырубались хвойные леса. Увы, там, где растут березы и осины - раздолье для клещей. Но главное - местные власти строго блюли предписания медиков и вовремя обрабатывали территории губительными для клещей средствами. По словам Россошанской, в прошлом году площадь противоклещевых обработок сократилась на 20 гектаров. Роспотребнадзор настоятельно призывает администрации районов вовремя проводить дератизацию лесопарков, кладбищ, зон массового отдыха и садов, но там лишь разводят руками: нет денег, на всем вынуждены экономить.

    Самая большая вероятность повстречаться с кровососами - в лесах и полях на севере и востоке региона: в Коломенском, Орехово-Зуевском, Егорьевском и Наро-Фоминском районах. Россошанская напомнила: за все время эпиднаблюдений на территории Подмосковья не было ни одного случая заражения клещевым вирусным энцефалитом в результате нападения членистоногих. Однако несколько лет назад в Наро-Фоминском, Луховицком и Талдомском районах специалисты обнаружили несколько клещей, зараженных вирусом этого смертельно опасного заболевания.

    С уколом опоздали

    От клещевого энцефалита надежно защитит вакцина. Но весь курс надо было закончить до конца марта. А вот от клещевого боррелиоза вакцина пока не создана. Поэтому после укуса членистоногого необходимо внимательно следить за местом, куда он присосался. При клещевом боррелиозе через две недели там появляется покраснение кожи, которое потом разрастается до 10-50 сантиметров. Затем пятно бледнеет и образуется красное кольцо, которое без лечения сохраняется две-три недели и затем исчезает. Но уже через месяц-полтора появляются признаки поражения нервной системы, сердца, сосудов. От многих опасных заболеваний убережет вовремя проведенный курс антибиотиков.

    С этого года у владельцев собак наконец-то появилась возможность провести профилактическую вакцинацию питомцев. На прилавках магазинов лежит лицензионный препарат производства Франции. Цена упаковки - в среднем 1415 рублей. На курс их потребуется две - вначале один укол, а через неделю другой. Но если прививка еще не сделана, то знайте: вы опоздали. Как пояснили "РГ" в офисе фирмы-производителя препарата, первую прививку надо было делать в феврале. Если пса провакцинировать сейчас, а клещ его укусит, животному придется еще хуже, чем без вакцинации, так как его организм будет ослаблен. Теперь с прививкой лучше подождать до июня и сделать ее, готовясь к отражению осеннего нашествия клещей.

    С пинцетом на клеща

    Для садоводов единственный выход - провести дератизационные работы на участке за свой счет. К их услугам - десятки соответствующих фирм. Медики не устают повторять: идя в лес, герметично одевайтесь, чтобы под манжеты или в носок не заполз ни один паразит. Открытые участки тела обработайте специальным противоклещевым репеллентом. И каждые 15 минут делайте осмотр - ползет "кровопивец", или нет.

    Если он уже присосался, можно самому постараться вытащить кровососа. Продезинфицируйте пинцет и протрите место укуса спиртом. Захватите кровососа пинцетом как можно ближе к коже. Тянуть надо потихоньку, пока кожа не приподнимется. Возможно, клещу не понравится такое насилие и он сам вытащит хоботок. Если это не получилось, так же осторожно постарайтесь кровопийцу "расшатать". "Пораженное место следует протереть йодом и заклеить бактерицидным лейкопластырем, предварительно нанеся на него левометициновую или тетрациклиновую мазь, - рассказывает Россошанская. - По укусу, обработанному таким образом, врачу будет легче определить стратегию лечения: надо вводить иммуноглобулин или назначать курс антибиотиков. А может быть, и этого не потребуется".

    Укол надо делать не позднее 96 часов после укуса зараженного энцефалитом клеща. Куда обращаться в таком случае? Жителям Подмосковья - в обычную поликлинику, пояснили корреспонденту "РГ" в министерстве здравоохранения региона. А в столице взрослым следует обращаться в институт им. Склифосовского (Большая Кудринская площадь, 3, телефон справочной: 8 (495) 680 41 54; 8 (495) 680 93 60); детям - в детскую клиническую больницу N 13 имени Филатова (улица Садово-Кудринская, 15, телефон справочной: 8 (499) 255 56 76). В летнее время, особенно по выходным, там бывают длинные очереди. Проверить, заражен ли укусивший вас клещ, можно, если обратиться: в лабораторию особо опасных инфекций подмосковного Центра гигиены и эпидемиологии по адресу: Мытищи, ул. Семашко, 2; Институт полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П. Чумакова по адресу: Москва, Киевское шоссе, 27-й км; ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" по адресу: Москва, Графский переулок, 4.

    Поделиться