08.04.2010 23:16
    Поделиться

    Мэр Юрий Лужков определил приоритеты в социальной политике столицы

    Снизить рост безработицы, устранить задолженность по зарплате, сохранить рабочие места и предоставить каждому выпускнику колледжа и института достойное рабочее место.

    Такие приоритеты определил мэр столицы Юрий Лужков, выступая на традиционной встрече с профсоюзным активом города.

    О нормальной работе экономики города можно говорить, если каждый москвич трудоспособного возраста будет иметь работу, - заявил он. - За последние три месяца уровень безработицы с 0,97 процента поднялся еще на 0,3 процента. В трехстороннем соглашении между городом, профсоюзами и работодателями поставлена задача на 2010 год: не допустить безработицу выше 1,4 процента. Эту цифру надо снижать. Однако уже налицо первые тревожные симптомы, один из них - предполагаемое сокращение более 1,8 тысячи сотрудников одного из столичных ремонтно-механических заводов. Всем работодателям настоятельно рекомендую при выборе кандидата на рабочее место отдавать предпочтение москвичам.

    Впервые в бюджете на социальные меры планируется потратить, а точнее, 53 процента. В частности, эти деньги пойдут на строительство социального жилья (запланирован миллион "социальных" квадратных метров из трех миллионов). По словам мэра, в этом году будет решена проблема с нехваткой поликлиник за счет строительства 32 новых объектов.

    В нынешнем году город выделил на летний отдых детей 3 миллиарда рублей - в два раза больше, чем в прошлом. А вот проблема дефицита детских садов остается по-прежнему острой. В прошлом году очередь сократилась лишь на две тысячи человек, а в ней стоят порядка 20 тысяч человек. Причина низких темпов ввода новых объектов - в нехватке земли.

    Поделиться