08.04.2010 23:50
    Поделиться

    Расходы на чиновников в большинстве регионов продолжают расти

    Человек при должности себя не обидит. Найдет способы, как возместить свои титанические усилия по выполнению долга. И даже Минфин России вынужден был предупредить десять субъектов страны, что они в прошлом году потратили на оплату труда госслужащих и содержание государственного аппарата больше средств, чем могли себе позволить. Собственные корреспонденты "РГ" изучали на местах, сколько тратят денег на чиновниках.

    На жалованье не жалуются

    В Ростовской области перерасход средств на содержание госаппарата и зарплату чиновников составил два процента. Объяснить, как такое могло случиться, в областной администрации отказались, сославшись на отсутствие информации.

    - Областная администрация еще не передала нам отчет об исполнении бюджета за 2009 год, поэтому пока мы прокомментировать этот факт не можем, - заявили в комитете по бюджету, налогам и собственности областного парламента, добавив, что фонд оплаты труда госслужащих - информация конфиденциальная.

    За последнее время расходы на госаппарат в Ростовской области не раз урезались: в прошлом году - примерно на 500 миллионов рублей, в этом - еще на 42 миллиона. К примеру, для депутатов были отменены компенсации на пользование транспортом, урезаны лимиты на сотовую связь до 1000 рублей в месяц.

    Но сокращения не коснулись фонда заработной платы, который остался практически на докризисном уровне. Самое высокое жалованье среди донских чиновников у местных парламентариев. Среднемесячная зарплата без выплат социального характера в органах исполнительной власти Ростовской области в прошлом году равнялась 32 тысячам рублей, что почти в два с половиной раза выше, чем в целом по региону.

    Сокращение с прибавкой

    Реорганизация исполнительной власти, продолжающаяся в Поморье вот уже почти год, не привела к сокращению расходов на содержание областной администрации. В конце прошлого года депутаты утвердили поправки в Устав региона, по которым директора департаментов превратились в министров. В декабре 2009-го было объявлено, что сокращено порядка 200 чиновников. Правда, эксперты говорят, что половина из них - мертвые души, то есть незаняты их вакансии.

    Сейчас реорганизация продолжается. По словам депутата областного собрания Надежды Виноградовой, только за последнее время по сокращению решили уйти еще около 200 сотрудников областной администрации.

    - Конечно, на выплату им выходных пособий, компенсаций за неизрасходованные отпуска нужны дополнительные средства, и очень немаленькие, - говорит Надежда Виноградова. - В целом, по нашим предварительным подсчетам, расходы областного бюджета на содержание аппарата исполнительной власти в 2010 году выросли примерно на 20 процентов по сравнению с 2009-м.

    Расходы на социальную сферу в прошлом году сократили на 30 процентов, на судебную систему - на 15, а на содержание губернатора - на 2,7 процента.

    - Еще в марте прошлого года мы предложили сократить пособие, которое получают областные парламентарии, с 25 до 15 тысяч рублей, - говорит депутат областного собрания Александр Новиков. - Однако понимания среди коллег не нашли.

    Станица в Каннах

    Среднемесячная начисленная заработная плата сотрудников органов исполнительной власти Краснодарского края в прошлом году составила 39 526 рублей.

    Муниципальные чиновники живут скромнее: в минувшем году среднемесячная зарплата 14,5 тысячи "белых воротничков" из органов местного самоуправления края составила 24 504 рубля.

    Но приближенные к бюджетной кормушке и здесь не бедствуют, что подтверждают результаты прокурорских проверок в сентябре прошлого года, глава Славянского района Владимир Гончаров (недавно он оставил свой пост) сдал в аренду муниципалитету свой личный автомобиль представительского класса. Глава издал по этому поводу соответствующее распоряжение, в котором "арендодатель Гончаров" выступал как физическое лицо. В результате расходы по ремонту и эксплуатации машины несло муниципальное образование. Всего на эти цели из бюджета района было потрачено 400 тысяч рублей.

    За казенный счет кубанские чиновники бывают и за границей. Так, в Каннах, где в марте проходила Международная выставка недвижимости (MIPIM), побывала делегация Краснодарского края в составе 95 человек. Согласно заявочному листу 41 член делегации - чиновники краевой администрации (губернатора и его замов сопровождали клерки из отраслевых департаментов), 29 человек представляли муниципалитеты края, остальные - деловые круги. Официально сообщается, что итогом работы кубанской делегации стало подписание соглашений на общую сумму в 2,5 миллиарда евро. Хорошо! Но, как оказалось, основными инвесторами стали... представители кубанских компаний. Спрашивается, зачем ехать в Канны, если можно было подписать все необходимые бумаги в том же Краснодаре? Ведь казне этот чиновничий вояж обошелся "в копеечку". Размер регистрационного взноса, согласно расценкам оператора выставки, составлял в среднем 200 тысяч рублей на каждого участника.

    В Ванкувер, где 23 февраля состоялась презентация экономического и олимпийского потенциала Краснодарского края и города Сочи, официальная кубанская делегация полетела чартерным рейсом. В списке его - почти 120 известных в крае фамилий. Это и вице-губернаторы, и руководители большинства департаментов краевой администрации. Примечательно, что некоторые из них летели целыми семьями...

    Статусное трудоустройство

    В Орловской области стало обычным делом, когда при утверждении регионального бюджета заявляется о сокращении расходов на нужды чиновников. У населения складывалось впечатление, что так все и происходит. Однако после смены губернатора началась ломка старого аппарата и создание нового. В итоге из 1260 сотрудников в областной администрации осталось работать около 800. Остальных сократили.

    Базой для оптимизации их числа стал анализ, проведенный сотрудниками областной контрольно-счетной палаты. Выяснилось, что департаментам было выделено бюджетных средств больше, чем предусматривалось законом о бюджете. Почему так произошло?

    Как известно, зарплата руководителя выше, чем у обычного специалиста. И вот, как выяснила КСП, только в одном из департаментов 48 процентов штатных работников относились к категории "руководители". "Созданы управления, состоящие из трех человек, отделы - из двух и даже одного человека". Это породило разговоры о том, что должности вводились для статусного трудоустройства конкретных персон, а не по производственной необходимости.

    Дело доходило до смешного. Например, в одном департаменте действовало управление государственных программ и инвестиций, а в другом - управление инвестиций и государственных программ. Долгое время в области действовали две, по сути, однотипные структуры: управление губернатора и коллегии администрации области и аппарат губернатора и администрации области.

    Поделиться