08.04.2010 23:20
    Поделиться

    В Подмосковье начинают работать центры здоровья

    Вылечить иную хворь гораздо дороже и сложнее, чем постараться ее не допустить. Так рассудили в Минздравсоцразвития России и решили создавать по всей стране центры здоровья. Всего их будет 500. Из них 25 - в Подмосковье. Корреспондент "РГ" побывал в Красногорской городской больнице N 2.

    Ехала с сомнением: многие к врачам обращаются, когда дальше терпеть невозможно, а уж в центр здоровья, где по идее обязаны только выявлять резервы организма и вести пропаганду здорового образа жизни, тем более никто не придет. И ошиблась. У дверей с табличкой "Тихо! Идет скрининг!" - очередь. В основном молодежь. Оказывается, девушки пришли сюда по совету друзей из медицинского колледжа, которые проходили в центре диспансеризацию. "После этого моя подруга сразу курить бросила, - делится семнадцатилетняя Марина. - Ей 18 лет, а биологическое состояние легких, выяснилось, на семь лет старше. Я тоже решила провериться".

    - Аппаратура, на которой мы ведем обследование, уникальна, - поясняет Надежда Лазарева, заведующая центром здоровья. - С ее помощью можно не только в считаные минуты выявить "очаги опасности" в организме, но и наглядно продемонстрировать пациенту его проблемы.

    Действительно, некоторые, дыхнув в спирометр (компьютеризированный) и узнав, что стареть они начали с легких, тут же решают выбросить сигареты. По статистике, так поступают 10 процентов прошедших спирометрию. Медики уверены, если бы такие аппараты использовались при диспансеризации повсеместно, курильщиков, а значит, тех же сердечников (основной контингент больных в области) было бы в разы меньше. Или вот, например, другой аппарат - кардиовизор, применяемый для исследований сердца. Особые зажимы крепятся на руках и ногах. Минута, вторая - и на мониторе компьютера высвечиваются изображения двух сердец: эталонное - зеленое, а цвет, принадлежащий пациенту, зависит от его состояния. Красные участки сигнализируют о степени проблем и точно указывают их локализацию. По трехмерному "портрету" сердца врачу легко установить патологию, которая порой не видна по кардиограмме.

    А о таком исследовании, как биоимпедансметрия (диагностика состояния организма на клеточном уровне, многие из нас и не слышали. Биоимпедансметрия показывает уровень обмена веществ, процентное содержание жира, массу безжировой и мышечной тканей, количество лишней жидкости. Такие данные позволяют контролировать эффективность лечения сердечно-сосудистых и почечных заболеваний, а для желающих похудеть позволяют правильно подобрать диету и физическую нагрузку, чтобы они "скидывали" не мышечную массу, а лишние жир и воду.

    В центре пока шесть разных чудо-аппаратов, о которых в обычной поликлинике или больнице врачи даже и не мечтают. На их закупку федеральные власти выделили почти миллион рублей. А всего на создание подмосковных центров здоровья ушло 25 миллионов рублей, из них 5,7 миллиона рублей вложены из областного и районных бюджетов, рассказали "РГ" в министерстве здравоохранения региона.

    Но хорошая аппаратура половина дела. Главный врач больницы Сергей Юдин рассудил: просто обследовать пациента и давать ему подробные, специально под него подобранные рекомендации, на что у обычного терапевта нет времени (четверо врачей обслуживают 15 участков), - мало. Необходимо более действенное участие в его здоровье. Поэтому было решено встроить центр в структуру больницы.

    Бывает, что после обследования пациента Лазарева тут же ведет его к специалисту: "Примите, он и не подозревал, насколько плохи дела!" Или отправляет по другим инстанциям. Одних - в зал ЛФК для занятий по индивидуальной программе, других - в так называемую сильвинитовую пещеру, уникальный микроклимат которой омолаживает организм, укрепляет нервную систему. Или в школы здоровья, их в поликлинике шесть, в том числе для диабетиков, гипертоников, страдающих бронхиальной астмой... Прошло всего два месяца, а слава о центре уже пошла по Красногорску. И люди потянулись, за два месяца прошли обследование 400 горожан разных возрастов, начиная с 16 лет.

    "Вскоре эффективность центров станет очевидной для всех, - убеждена Надежда Лазарева. - Ведь они открывают путь к здоровью тем, у кого нет времени ходить по врачам (у нас обследование займет не более часа) или денег, чтобы обращаться в частные клиники.

    Поделиться