08.04.2010 23:20
    Поделиться

    В Северо-Кавказском округе будет создан федеральный телеканал

    Об этом вчера заявил полпред президента РФ в СКФО Александр Хлопонин, общаясь со студентами Российского исламского университета имени Кунта-Хаджи.

    Северокавказское телевидение будет рассказывать о культуре, религии и традициях народов, проживающих в регионе, а также о социально-политической ситуации на Северном Кавказе.

    Полпред приехал в Грозный, чтобы познакомиться с Чеченской Республикой, вникнуть в социально-экономическую обстановку в республике.

    - Это моя первая официальная поездка. Я хочу изучить ситуацию для того, чтобы выработать базовые подходы для дальнейшего развития региона, - заявил он.

    Одним из преподавателей университета был задан вопрос о привлечении к ответственности журналистов за распространение информации, порочащей честь и достоинство народов Кавказа. Полпред отметил, что использование некоторыми СМИ термина "лицо кавказской национальности" и других националистических лозунгов является признаком отсутствия культуры.

    - Я тоже являюсь лицом кавказской национальности, потому что работаю здесь. Данную терминологию используют только необразованные люди. Это является признаком низкого уровня культуры, - сказал Александр Хлопонин.

    Он подчеркнул, что высказывания националистического толка в прессе создают напряженность в обществе, а нестабильность на Кавказе выгодна кому-то за границей.

    Отвечая на вопрос о перспективах реализации программы "Молодая семья", Александр Хлопонин отметил, что в Чеченской Республике жилья строится больше, чем в других субъектах страны.

    - Если бы 83 губернатора России приехали сюда и увидели темпы строительства, они бы аплодировали. В рамках развития СКФО планируется создать условия льготного приобретения жилья для молодых семей, а именно - выдачи кредитов под пять процентов годовых на 50 лет. Тогда семьям придется платить по 700 рублей в месяц. Это сумма, думаю, будет доступна для молодых семей региона. По этой системе развивались многие страны Европы и Америки, - сказал полпред студентам и педагогам. - Наша задача вместе с Рамзаном Кадыровым сделать так, чтобы республика быстрее развивалась, чтобы было больше строек, возводились промышленные объекты. Я хочу, чтобы Кавказ был жемчужиной России.

    В Гудермесе - втором по величине после Грозного населенном пункте республики Александр Хлопонин побывал на строительной площадке высотного комплекса, возводимого в центре города. Строительные работы, по словам президента Рамзана Кадырова, здесь идут в круглосуточном режиме, чтобы к 1 мая сдать все объекты.

    Как объяснил гостю Рамзан Кадыров, сфера образования Чечни полностью восстановлена. Однако новые школы продолжают строиться, ведь население республики ежегодно растет. Школы оснащены необходимым инвентарем, имеются компьютерные классы, спортивное оборудование - словом, все, что должно быть в современном образовательном учреждении.

    Объектом интереса полпреда стал также строящийся элитный комплекс "Грозный-Сити", основные работы на котором планируется завершить к концу текущего года. Он возводится в центре столицы республики и состоит из 40-этажного, 30-этажных и 18-этажных жилых высоток, в которых также будут размещаться деловые центры, гостиницы, магазины, кафе и так далее.

    Поделиться