08.04.2010 23:00
    Поделиться

    Телеэфир: Роберт де Ниро и Джонатан Прайс в антиутопии Терри Гиллиама "Бразилия"

    КУЛЬТУРА 20.40

    УБИЙСТВА ПО АЛФАВИТУ ***

    Премьера детективного сериала "Загадочные убийства Агаты Кристи". Полиция получает письмо, где некий АВС извещал о предстоящем убийстве, указывал место и время его совершения и предлагал сломать его планы. Вскоре, в точном соответствии с письмом, найден труп молодой девушки... В ролях: Антуан Дюлери, Мариюс Колюччи, Дени Лаван. Режиссер - Эрик Ворет. Франция, 2008.

    10.04.2010

    ПЯТЫЙ КАНАЛ 22.10

    ПИДЖАК ***

    Психологический триллер с элементами фантастики. После тяжелого ранения в Ираке Джек Старкс (Эдриан Броуди) страдает потерей памяти. Однажды в Вермонте он оказывается вовлеченным в инцидент, заподозрен в преступлении на почве помешательства и брошен в психушку, где доктор Беккер (Крис Кристофферсон) его лечит с помощью "экспериментальных методов". В результате герой обретает дар переноситься во времени на годы вперед... Снимались также Кира Найтли, Дженнифер Джейсон Ли, Брэд Ренфро. Режиссер - Джон Мэйбери. США, 2005.

    СТС 00.00

    1408 ***

    Психотриллер по Стивену Кингу о писателе - разоблачителе мифов о призраках. Он вселяется в отель "Дельфин", где номер 1408 пользуется дурной славой. "Никто там не выдерживает и часа!" - предупредил менеджер. Полный скепсиса, герой прислушивается к странным звукам, которые не дают ему уснуть, и еще не представляет, что его ждет. Фильм воспроизводит некое состояние психики, когда отделить воображение от реальности уже невозможно. В ролях: Джон Кьюсак, Сэмюель Л. Джексон. Режиссер - Микаэль Хафстрем. США, 2007.

    11.04.2010

    КУЛЬТУРА 18.45

    КТО БОИТСЯ ВИРДЖИНИИ ВУЛЬФ? ****

    Знаменитая экранизация драмы Эдварда Олби. Молодые супруги в гостях у профессора и его жены. По ходу ужина разгоряченные выпитым хозяева выясняют отношения, и вскоре их гости пожалеют, что приняли приглашение провести вечер в приятной компании. 5 премий "Оскар" В ролях: Элизабет Тейлор, Ричард Бартон, Джордж Сигал, Сэнди Деннис. Режиссер - Майк Николс. США, 1966. После фильма в программе "Великие романы ХХ века" - о драматической любви Элизабет Тейлор и Ричарда Бартона (20.50).

    ПЯТЫЙ КАНАЛ 23.25

    ЛОЖНОЕ ИСКУШЕНИЕ (The Good Shepherd) ***

    Триллер. Прототипы героя Мэтта Деймона - экс-директор ЦРУ Джеймс Энглтон и тайный агент Ричард Бисселл. История спецслужб США, данная в перебросках во времени: от попытки ЦРУ инициировать мятеж против Кастро в 1961-м - в 30-е, к юности шефа разведки, когда он увлекся тайным обществом "Черепа и кости". В ролях также: Анджелина Джоли, Алек Болдуин, Роберт Де Ниро, Уильям Херт. Режиссер - Роберт Де Ниро. США, 2006.

    ТВ3 00.00

    БРАЗИЛИЯ ***

    Антиутопия Терри Гиллиама, помесь Оруэлла, Кафки и "Заводного апельсина" Кубрика. Возникающий перед нами мир внешне мало отличается от современного, но это царство тотального контроля, и в нем царит страх. Джонатан Прайс играет Сэма Лори, мелкого служащего в системе компьютерных баз данных, куда заносятся сведения о согражданах. Свою тусклую жизнь он пытается расцветить просмотром старых фильмов. Однажды, засмотревшись телевизором, он допустил роковую ошибку... В ролях также: Роберт Де Ниро, Йан Холм, Боб Хоскинс. 5 номинаций на "Оскар" - сценарий, художник, музыка, песня, звук. США, 1985.

    **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять

    Поделиться