08.04.2010 23:01
    Поделиться

    В уроке Победы на Поклонной горе приняла участие внучка Черчилля

    Вчера в Доме Пашкова в Москве открылась Международная конференция "Победа над фашизмом в 1945 году: ее значение для народов СНГ и мира".

    Несмотря на то что конференция началась в дружественной атмосфере не привыкших к общественным дискуссиям залах Российской государственной библиотеки, диалог на тему "Война" обещал быть острым. Советская оккупация, цена победы, участие в войне на стороне Германии - это лишь самые больные точки мировой исторической памяти. Есть недоговоренности и внутри СНГ. К примеру, в последнее время историки Молдавии и Узбекистана все чаще заявляют о том, что не участвовали в Великой Отечественной, их солдаты воевали во Второй мировой, а такого отечества, как Советский Союз, у них не было. Приветствуя участников форума, руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин напомнил, что весной 1945 года европейцы приветствовали Красную армию как освободительницу, генерал де Голль, королевы Нидерландов и Дании направили Сталину благодарственные письма:

    - Однако, несмотря на это, в некоторых странах в стремлении найти новую идеологию искажают факты, вырывая их из исторического контекста, пытаются обелить пособников вермахта, оправдывать их преступления. Мы не боимся общественной дискуссии, потому что наши народы победили фашизм.

    Тему коллаборационизма и реабилитации тех, кто воевал на стороне Гитлера, продолжил министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник. Он считает, что страны, где пытаются оправдать националистов, в том числе и Украина, идут по весьма опасному пути:

    - Он ведет к оправданию фашизма. Его адепты утверждают, что Нюрнбергский трибунал был лишь местью победителей и если бы война закончилась по-другому, еще не известно, кто бы оказался на скамье подсудимых. Местечковые националисты на Украине, в Прибалтике считают, что между Гитлером и антигитлеровской коалицией могла существовать третья сила со своей правдой. Они ошибаются: в гигантской мясорубке эта "третья сила" не выжила бы.

    А вот позиция "союзников". В Москву приехал президент Ассоциации историков Второй мировой войны из США Марк Парилло:

    - 70 лет назад фашистская Германия возвышалась над Европой, и в 1939 году эта тьма обрушилась на нее. Победа была достигнута за счет людских ресурсов СССР (к 1945 году Красная армия насчитывала 11 миллионов человек) и техники США (к примеру, в Америке было построено 2 тысячи локомотивов с учетом ширины колеи в Советском Союзе). Поэтому сейчас Европа живет не в условиях Третьего рейха, а в условиях, которые мы вместе создали.

    Внучка Уинстона Черчилля Селия Сандис привела слова своего деда:

    - Если мы не будем хранить прошлое, то потеряем настоящее, - и попыталась дополнить образ сэра Уинстона живыми деталями. - Нацисты планировали отравить тройку лидеров наших стран в Тегеране. И план, с их точки зрения, был блестящим: так, деду яд планировалось добавить в воду в день его рождения. Они не знали, что Черчилль вообще не пьет воды, кроме той содовой, которую добавлял в свой любимый виски.

    К слову, бабушка, Клементина Черчилль, несколько раз встречалась с "маршалом Сталиным". Она посетила его в Кремле весной 1945 года и передала в подарок ручку с золотым пером. Сталин поблагодарил, но сказал, что пишет только карандашом, и... преподнес ей кольцо с огромным бриллиантом.

    Остается добавить, что организатором конференции выступил Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

    Поделиться