08.04.2010 23:00
    Поделиться

    Порядок представления гражданами сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей

    Порядок представления гражданами сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей
    Дата подписания: 16.02.2010Опубликован: 08.04.2010
    Вступает в силу: 20.04.2010

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 22 марта 2010 г.

    Регистрационный N 16672

    В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 52 (ч. 1), ст. 6228) и Указом Президента Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 559 "О представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 21, ст. 2544; 2010, N 3, ст. 274), приказываю:

    1. Утвердить прилагаемый Порядок представления гражданами, претендующими на замещение должности федеральной государственной гражданской службы в Федеральном агентстве по обустройству государственной границы Российской Федерации, и федеральными государственными гражданскими служащими, замещающими должности федеральной государственной гражданской службы в Росгранице, сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

    2. Управлению делами и делопроизводства (И.Б. Горбунов) по письменным заявкам Отдела государственной службы и кадров (Н.Д. Стрижак) обеспечить изготовление необходимого количества бланков форм справок о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

    3. Заместителю руководителя В.Н. Ельцову до 1 марта 2010 года обеспечить создание на официальном сайте Росграницы разделов для размещения соответствующих сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера федеральных государственных гражданских служащих центрального аппарата и территориальных органов Федерального агентства по обустройству государственной границы Российской Федерации и членов их семей.

    4. Отделу государственной службы и кадров (Н.Д. Стрижак):

    4.1. Обеспечить размещение на официальном сайте в 14-дневный срок со дня истечения срока, установленного для подачи справок о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лицами, замещающими должности федеральной государственной гражданской службы:

    а) перечень объектов недвижимого имущества, принадлежащих гражданскому служащему, его супруге (супругу) и несовершеннолетним детям на праве собственности или находящихся в их пользовании, с указанием вида, площади и страны расположения каждого из них;

    б) перечень транспортных средств, с указанием вида и марки, принадлежащих на праве собственности гражданскому служащему, его супруге (супругу) и несовершеннолетним детям;

    в) декларированный годовой доход гражданского служащего, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

    4.2. Обеспечить предоставление в установленном порядке общероссийским средствам массовой информации для опубликования сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера указанных в подпункте 4.1 настоящего Приказа.

    4.3. Ознакомить федеральных государственных гражданских служащих Росграницы с Порядком, утвержденным настоящим Приказом.

    5. Возложить контроль за исполнением настоящего Приказа на заместителя руководителя Ю.В. Бородина.

    Руководитель Д. Безделов

    Приложение

    Порядок представления гражданами, претендующими на замещение должности федеральной государственной гражданской службы в Федеральном агентстве по обустройству государственной границы Российской Федерации, и федеральными государственными гражданскими служащими, замещающими должности федеральной государственной гражданской службы в Росгранице, сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей

    1. Настоящий Порядок определяет правила представления гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной гражданской службы в Федеральном агентстве по обустройству государственной границы Российской Федерации (далее - должности гражданской службы в Росгранице), и федеральными государственными гражданскими служащими Росграницы (далее - гражданскими служащими), замещающими должности федеральной государственной гражданской службы в Росгранице, сведений о полученных ими доходах, об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера (далее - сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера).

    2. Обязанность представлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в соответствии с федеральными законами возлагается на гражданина, претендующего на замещение должности гражданской службы в Росгранице (далее - гражданин), и на гражданского служащего Росграницы, замещающего должность гражданской службы, предусмотренной перечнем должностей, утвержденным приказом Росграницы от 19 августа 2009 г. N 110 "О перечнях должностей центрального аппарата и территориальных органов Федерального агентства по обустройству государственной границы Российской Федерации, при назначении на которые граждане и при замещении которых федеральные государственные гражданские служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 10 сентября 2009 г., регистрационный N 14737).

    3. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера представляются гражданами и гражданскими служащими в Отдел государственной службы и кадров по формам справок, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 559 "О представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной гражданской службы, и федеральными государственными гражданскими служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 21, ст. 2544).

    4. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера представляются:

    а) гражданами - при назначении на должности федеральной государственной гражданской службы, предусмотренные перечнем должностей, указанным в пункте 2 настоящего Порядка;

    б) гражданскими служащими центрального аппарата и территориальных органов - ежегодно, не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным.

    5. Гражданин при назначении на должность гражданской службы представляет:

    а) сведения о своих доходах, полученных от всех источников (включая доходы по прежнему месту работы или месту замещения выборной должности, пенсии, пособия, иные выплаты) за календарный год, предшествующий году подачи документов для замещения должности гражданской службы, а также сведения об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, и о своих обязательствах имущественного характера по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи документов для замещения должности государственной службы (на отчетную дату);

    б) сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных от всех источников (включая заработную плату, пенсии, пособия, иные выплаты) за календарный год, предшествующий году подачи гражданином документов для замещения должности гражданской службы, а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи гражданином документов для замещения должности гражданской службы (на отчетную дату).

    6. Гражданский служащий представляет ежегодно:

    а) сведения о своих доходах, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников (включая денежное содержание, пенсии, пособия, иные выплаты), а также сведения об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, и о своих обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода;

    б) сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников (включая заработную плату, пенсии, пособия, иные выплаты), а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода.

    7. Гражданский служащий, замещающий должность федеральной государственной гражданской службы, не включенную в перечень должностей, указанной в пункте 2 настоящего Порядка и претендующий на замещение должности гражданской службы, включенной в этот перечень должностей, представляет указанные сведения в соответствии с пунктом 2, подпунктами а) пункта 4 и пунктом 6 настоящего Порядка.

    8. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера представляются в кадровые подразделения центрального аппарата и территориальных органов Росграницы.

    Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемые гражданами, претендующими на замещение должностей государственной гражданской службы в Росгранице, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Правительством Российской Федерации, а также представляемые государственными служащими Росграницы, замещающими указанные должности государственной службы, направляются Отделом государственной службы и кадров Росграницы в подразделение Аппарата Правительства Российской Федерации, определяемое Правительством Российской Федерации.

    9. В случае если граждане или гражданские служащие обнаружили, что в представленных ими сведениях о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера не отражены или не полностью отражены какие-либо сведения, либо имеются ошибки, они вправе представить уточненные сведения.

    Уточненные сведения, представленные гражданским служащим после истечения срока, указанного в подпункте б) пункта 4 настоящего Порядка, не считаются представленными с нарушением срока.

    10. В случае непредставления по объективным причинам гражданским служащим сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) и несовершеннолетних детей данный факт подлежит рассмотрению на Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов.

    11. Проверка достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных в соответствии с настоящим Порядком гражданами и гражданскими служащими, осуществляется кадровыми подразделениями центрального аппарата и территориальных органов в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2009 г. N 1065 "О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими, и соблюдения федеральными государственными служащими требований к служебному поведению" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 39, ст. 4588).

    12. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемые в соответствии с настоящим Порядком гражданами и гражданскими служащими, являются сведениями конфиденциального характера, если федеральным законом они не отнесены к сведениям, составляющим государственную тайну.

    Эти сведения представляются должностным лицам в случаях, предусмотренных федеральными законами.

    13. Гражданские служащие, в должностные обязанности которых входит работа со сведениями о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, виновные в их разглашении или использовании в целях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    14. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленные в соответствии с настоящим Порядком гражданином или гражданским служащим, указанным в пункте 7 настоящего Порядком, при назначении на должность гражданской службы, а также представляемые гражданским служащим ежегодно, и справка о результатах проверки достоверности и полноты этих сведений приобщаются к личному делу гражданского служащего.

    15. В случае если гражданин или гражданский служащий, указанный в пункте 7 настоящего Порядка, представившие в Отдел государственной службы и кадров справки о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, не были назначены на должность гражданской службы, включенную в перечень должностей, указанный в п. 2 настоящего Порядка, эти справки возвращаются им по их письменному заявлению вместе с другими документами.

    16. В случае непредставления или представления заведомо ложных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданин не может быть назначен на должность государственной гражданской службы, а гражданский служащий освобождается от должности государственной гражданской службы или подвергается иным видам дисциплинарной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться