10.04.2010 17:32
    Поделиться

    Несовершеннолетним преступникам снизят срок погашения судимости

    Государство возьмет под особую защиту ценных свидетелей по уголовным делам, а несовершеннолетним преступникам снизят срок погашения судимости. Эти и другие изменения в уголовное и уголовно-исполнительное законодательство опубликованы в "Российской газете".

    Так, одна из поправок предусматривает сокращение срока погашения судимости для несовершеннолетних преступников. Если подросток был осужден условно, судимость теперь снимут через 6 месяцев после окончания срока. Если же несовершеннолетний отсидел свой срок в тюрьме, судимость снимут через год после освобождения. Судимость за особо тяжкое преступление погашается через три года после выхода из колонии.

    Еще одна важная поправка внесена в закон о защите свидетелей. При необходимости свидетеля, жизни которого угрожает опасность, за счет государства смогут переселить на другое место жительства.

    Механизм предоставления жилья свидетелям будет подробно описан в специальном нормативном акте, который должен быть принят во исполнение нового закона. По официальным данным, до сих пор на постоянное место жительства не было переселено ни одного свидетеля. Норма о переселении на временное место жительства в прошлом году применялась 37 раз. А до этого за два года было временно переселено менее 30 свидетелей.

    О новых поправках рассказывают адвокат Юлия Искрина и специальный корреспондент отдела общественной безопасности и права Владислав Куликов.

    Поделиться