11.04.2010 23:35
    Поделиться

    На конференции "ЕР" в Новосибирске Владимир Путин три часа отвечал на вопросы из зала

    На межрегиональной конференции "Единой России" в Новосибирске лидер партии, председатель правительства Владимир Путин три с половиной часа по пунктам объяснял активистам, как нужно обустраивать Россию.

    На конференцию приехали около 700 человек - губернаторы, мэры, депутаты, вице-премьеры Александр Жуков, Дмитрий Козак, Сергей Собянин, а также федеральные министры. Владимир Путин сразу задал тон беседы: "Мы, по сути, начинаем работу по выработке стратегии социально-экономического развития всех регионов Российской Федерации. Ставим задачу по консолидации вокруг этого развития научных, деловых кругов, общественных организаций". На повестке дня была Сибирь, вернее, стратегия ее развития до 2020 года. Подобные встречи пройдут во всех федеральных округах, следующая намечена на Дальнем Востоке.

    Как пояснил Путин, принятые решения будут реализованы в законах и статьях бюджета. "Реальность такова, что сегодня на эту работу способна, наверное, только "Единая Россия", - вызвал он бурные аплодисменты обрадовавшихся высокой похвале партийцев. После чего рассказал "единороссам", на каких принципах им нужно развивать регионы: "Во-первых, точкой отсчета должны быть реальные потребности людей... Во-вторых, решая одни проблемы, нельзя порождать новые... Мы должны избежать таких тупиков, как воспроизводство архаичной, искаженной моноструктуры экономики". Каждый регион должен найти свои конкурентные преимущества и задействовать их по максимуму. "Это важнейший залог сохранения России как единого государства", - считает Путин.

    А чтобы избежать ошибок, напрасной траты сил и ресурсов при реализации проектов, "с самого начала необходимо отстроить эффективную систему управления". Координатором таких проектов должен стать минрегион. При этом премьер уточнил, что "смысл нашей работы не в том, чтобы всем "рулить из центра": "Наша задача - в полной мере раскрыть потенциал российского федерализма и местного самоуправления, деловой и гражданской инициативы".

    Естественно, поскольку встреча проходила в Сибири, много говорилось и о местных проблемах. Беда в том, что сибирская промышленность слабо диверсифицирована. Отстает Сибирь и по качеству жизни граждан. Но рождаемость тем не менее растет - с 2000 года на 40%, под одобрительные аплодисменты сибиряков констатировал премьер. В прошлом году впервые за много лет в Сибирь приехало больше людей, чем уехало.

    Жилищное строительство также опережает советский период. Но все же бараки, ветхие и аварийные дома - печальная реальность: их доля на треть превышает среднероссийские показатели. "Нужно вытащить людей из трущоб во что бы то ни стало", - призвал премьер.

    Другая "ахиллесова пята Сибири" - транспорт. Сегодня, напомнил Путин, сибиряки не могут без пересадок добраться даже в соседнюю область. Делают это через Москву. Поэтому из госбюджета, например, было профинансировано строительство второй взлетно-посадочной полосы новосибирского аэропорта Толмачево. На очереди Горно-Алтайск, Кызыл, Барнаул, Кемерово. Уже в этом году начнется сквозное автомобильное движение от Москвы до Владивостока по безопасному маршруту, придет железная дорога и в Тыву. Еще одна возможность для развития - туризм. Правительство поддержит создание зон отдыха.

    Проект стратегии развития Сибири будет готов в течение месяца, пообещал Путин. "Мы не можем позволить утопить наши планы в волоките, безразличии, мздоимстве или расхлябанности", - призвал он. После чего решил выслушать мнения из зала.

    - Трудно выполнить намеченное партией, - использовал ретрориторику один из выступавших.

    - Как в прежние времена говорили, все, что намечено партией, выполним в любом случае, - отшутился премьер. Он сообщил, что правительство почти ежемесячно занимается "разбюрокрачиванием" принятия решений в отдельных отраслях экономики. Сроки на получение разрешений для строительных организаций в некоторых регионах составляют 30 суток, а в других - до полутора лет. Решение таких вопросов относится к прямой компетенции региональных властей, обратился к губернаторам Путин. А вот проблемами выдачи земельных участков должны озаботиться депутаты - ведь это не просто забюрокраченная сфера, но еще и очень коррумпированная и криминализированная. На федеральном уровне все соответствующие процедуры будут делаться через "одно окно", и премьер рекомендовал регионам повторить опыт.

    При этом Путин убежден, что "любое разбюрокрачивание не должно выходить за рамки безопасности". Так, говоря о планах связать сибирские города-миллионники скоростными железными дорогами, он уточнил, что "лучше полгодика подождать, но выработать правила, обеспечивающие безопасность граждан": "У нас ведь народ простой и очень решительный: как только разрешение получит - все будут "летать на метле и на кастрюле", понимаете?"

    "Теперь, что касается кредитных ресурсов. Набило оскомину - вы сказали. Можно набить, конечно, там и что-то другое, но так экономика, к сожалению, не управляется", - обратился к очередному оратору Владимир Путин. Ставка рефинансирования Центробанка - 8,25 проц., но коммерческие банки пока не сильно снизили свои ставки, признал премьер.

    Беседа шла уже четвертый час. Один из выступающих похвастался изобретением установки, которая обнаруживает все виды взрывчатки. Путин напомнил, что в прошлом году в аэропортах уже изъяли свыше 50 тонн взрывчатых веществ, а затем в течение нескольких минут пытался добиться, можно ли найти таким образом гексоген, который пока ни в одной стране мира не научились определять. Поняв, что усилия тщетны, он пообещал внедрить установку, если эксперты докажут, что она на это способна: "До сих пор спецслужбы о наличии таких установок не докладывали". Пока что лучший прибор по этой части - собачий нос, но он эффективен лишь полчаса.

    В заключение Путин призвал однопартийцев к открытым и честным действиям. Например, взять ситуацию с ростом тарифов. Коррупционную составляющую исключать нельзя, заметил он, но "чаще всего это просто связано с безалаберностью и неумением своевременно принимать ответственные решения". Надо было просто объяснить людям. А вышло наоборот, пообещали - "а потом - бах! И как обухом по голове - цены взлетели до небес". Премьер потребовал список регионов, где так и не удержали тарифы. А допустивших рост цен на лекарства губернаторов он вызвал на ковер в Белый дом. Провинившимися регионами оказались Московская область, Еврейская автономная область, Челябинская область и Ставрополь.

    Поделиться