11.04.2010 23:10
    Поделиться

    Студенты написали необычную книгу о космосе

    "Желаю вам доброго полета!.." - так назвали свою книгу выпускницы журфака МГУ Юля Балашова, Аня Лаврова и Настя Степанова. Назвали не случайно.

    - Это своего рода напутствие - говорит летчик-космонавт России Юрий Батурин, под редакцией которого вышло это издание. - Когда-то точно такие же слова Сергей Королев говорил Юрию Гагарину перед "великим стартом". В нашем случае это напутствие перед стартом во взрослую жизнь.

    Дело в том, что, будучи студентками, Юля, Аня и Настя занимались на семинарах у профессора МГУ им. М.В. Ломоносова Юрия Батурина, который вот уже семь лет ведет на журфаке Школу космической журналистики, публиковали статьи в газетах и журналах, а потом решили помочь школьникам подробнее узнать об удивительной звездной профессии - одновременно интересной, сложной и опасной. Необычно просто и доходчиво они рассказывают о казалось бы самых сложных вещах - об устройстве Вселенной, о конструкции ракет и космических кораблей, сюрпризах невесомости и многом-многом другом.

    Издание рассчитано на средний школьный возраст. Конечно, не все ее читатели станут космонавтами, но, как надеются авторы, эта книга позволит ребятам выбрать правильные ориентиры. Более того, такие предметы, как физика и химия, уже не будут им казаться скучными.

    В ближайшие дни книга появится на прилавках книжных магазинов. А как обещают издатели, они проведут переговоры с департаментом образования города Москвы о том, чтобы эта книга появилась в каждой школе.

    Поделиться