11.04.2010 23:35
    Поделиться

    В пропавшем на Камчатке вертолете погибли 10 сноубордистов

    Закончена спасательная операция по поиску Ми-8 на Камчатке

    В пропавшем 10 апреля на Камчатке вертолете, перевозившем иностранных сноубордистов, находилось 18 человек, десять из них погибли. Среди погибших - пять граждан России и пять немцев.

    Их местонахождение установлено по лавинным датчикам в 67 километрах к юго-западу от города Елизово на перевале Дукук. Лавина сошла, когда группа немецких любителей хели-ски каталась в районе Ганальских Остряков. Вертолет высадил на склоне туристов, а сам сел ниже на некотором расстоянии, при этом экипаж остался в машине. Как выяснилось, со взрослыми в этот момент был 12-летний внук командира судна Александра Астротина Саша.

    Первая часть группы спустилась успешно, а во время спуска второй сошла мощная лавина. Снегом накрыло лыжников на склоне и вертолет. По отзывам спасателей, кабину буквально расплющило.

    Из-под снега удалось извлечь командира воздушного судна Александра Астротина (его выбросило из кабины), а также одного из иностранцев. У тех, кто оказался под лавиной, шансов тоже не было: по оценке спасателей, сейчас на склонах перевала "очень тяжелый снег", а пострадавшие находились на глубине до 10 метров.

    Шестеро немецких туристов не пострадали, их доставили в гостиницу.

    Почему произошло это ЧП? На этот вопрос должна ответить краевая транспортная прокуратура, которая начала проверку по факту гибели людей под лавиной. Сотрудникам ведомства предстоит выяснить, были ли соблюдены все правила безопасности экипажем вертолета и самими лыжниками, сообщил старший помощник транспортного прокурора Максим Белов.

    Данный склон для катания выбрали два немецких гида-проводника, работавших по контракту с компанией "Камчатка-Эксплорер", зарегистрированной в США. Местные гиды, перед тем как отправляться в горы с туристами, тщательно изучают выбранный район, поскольку в апреле снег становится подвижным. Для этого обычно принимают все меры безопасности, консультируются со специалистами противолавинной службы, а на месте проверяют склон на лавиноопасность.

    Поделиться