11.04.2010 23:25
    Поделиться

    Московские власти предложили в каждой квартире устроить "красный угол" ветерана

    Как Москва встречает 65-ю годовщину Победы

    "В столице будет организовано около 200 крупных городских мероприятий и свыше тысячи - в районах и округах", - рассказала на пресс-конференции Людмила Швецова, первый заместитель мэра Москвы.

    По ее словам, "мы сделаем все необходимое, чтобы праздник дошел до каждого ветерана". Например, в этом году впервые проводится праздничная акция "Победа - в каждый двор". Это не образ - буквально все дворы станут концертными площадками, где выступит молодежь, а во многих развернут полевые кухни...

    Поклонная гора станет в мае местом паломничества москвичей и гостей. В начале мая здесь зажгут еще один Вечный огонь. Причем на том же самом месте, куда временно переносили Вечный огонь из Александровского сада, пока там шла реконструкция мемориала "Могила Неизвестного Солдата".

    6 мая на Поклонной горе заложат камень из гранита с надписью: "В борьбе против фашизма мы были вместе". В следующем году на Аллее памяти появится монумент взамен взорванного в Кутаиси мемориала Славы.

    А накануне Дня Победы - 8 мая - москвичи придут на Поклонную гору с фотографиями отцов или дедов - участников Великой Отечественной войны, с их наградами. "Это может стать новой московской традицией, когда ежегодно встречаются не только фронтовики, но их внуки или правнуки, чтобы вспомнить события военных лет", - заметила Швецова.

    Ветеранов тревожит, что "поколение пепси" со временем забудет, какой ценой досталась победа. Чтобы этого не произошло, школьники Юго-Восточного округа собрали в "архив памяти" свыше 4 тысяч судеб фронтовиков. Людмила Швецова предложила вообще в каждой квартире отвести "красный угол", где будет висеть портрет деда, прадеда, близкого родственника, ушедшего на войну. Да и награды, которые хранятся в ящиках, тоже стоит выставить на видное место. Кстати, 28 апреля, как заметила Швецова, планируется открыть интернет-портал "Наследники Победы", где можно рассказать о своих боевых предках.

    Но главное в подготовке майского юбилея Победы - забота о ныне здравствующих ветеранах, которых в Москве осталось меньше 250 тысяч, из них 52, 7 тысячи фронтовиков. До 1 мая всем торжественно вручат юбилейные медали "65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов". Сейчас их получили 90 процентов награжденных. Город справился с обеспечением ветеранов жильем. "За два последних года новые квартиры за счет бюджета получили почти 1,5 тысячи ветеранов войны, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий", - сказала Людмила Швецова. В дополнение к федеральным праздничным выплатам московские ветераны получили от города единовременную помощь - от 1 до 2 тысяч рублей. Только в этом году свыше 9 тысяч семей обеспечены бытовой техникой: холодильниками, телевизорами, стиральными машинами. Конечно, к каждому, кто обслуживается на дому (а это 57 тысяч ветеранов войны), соцработники придут с поздравлениями и продуктовыми наборами.

    По словам Людмилы Швецовой, на Военном параде 9 Мая будут присутствовать 750 московских ветеранов, которые получили пригласительные билеты на трибуну. Их будут сопровождать дети, внуки или правнуки - всего полторы тысячи москвичей придут на трибуны. "В подарок ветеранам город сшил красивую парадную форму, - заметила Швецова. - Для мужчин - серые костюмы, для женщин - небесно-голубые". Те, кто не попадет на Красную площадь, смогут посмотреть Парад на специальных площадках с большими экранами, которые сделают, например, в "Лужниках". Здесь устроят и застолье для ветеранов.

    Кстати, с 1 по 15 мая все ветераны, приглашенные из других регионов, смогут бесплатно ездить по Москве общественным транспортом. Надо лишь предъявить удостоверение ветерана войны.

    Поделиться