12.04.2010 23:02
    Поделиться

    В Москве начала работу "Неделя российского бизнеса"

    Вчера в Москве начала работу "Неделя российского бизнеса". Этот ежегодный форум, который проводит РСПП, - признанная площадка для конструктивного диалога бизнеса и власти, способствующего совместному поиску оптимальных решений по преодолению негативных явлений в экономике. Главное, что волнует бизнес, - деловой климат.

    "Деловой климат - не абстрактная "придумка" бизнесменов, - отметил накануне "Недели российского бизнеса" президент РСПП Александр Шохин. - Это та среда, в которой мы все живем и работаем - сколько стоим каждый день в пробках, действует ли чиновник по закону или по своему усмотрению, есть ли у нас возможность выбрать продавца или монополист может назначить любую цену за товар не лучшего качества. Для делового климата ключевую роль играют законодательная среда и правоприменительные правила. Пока предприниматели не удовлетворены их качеством, "корни" большинства проблем бизнеса - в нечетко сформулированном требовании закона, противоречиях между нормативными актами, непрозрачных механизмах имплементации законов как исполнительной, так и судебной властями".

    Значимость проблем, вынесенных в повестку дня форума, и ключевых мероприятий "Недели российского бизнеса", предполагает участие в их обсуждении руководителей федеральных органов власти, глав крупнейших российских и иностранных компаний, ведущих экспертов.

    "Неделя" началась вчера традиционной налоговой конференцией, которая в этом году была посвящена обсуждению налоговых и бюджетных направлений стимулирования модернизации и инновационно ориентированной экономики. На конференции "Российское корпоративное законодательство в условиях глобальной конкуренции национальных правовых систем" планируются выступления президента РСПП Александра Шохина, министра экономического развития РФ Эльвиры Набиуллиной, председателя Комитета независимых директоров РСПП Григория Березкина, председателя Комитета Госдумы по собственности Виктора Плескачевского и др. Одной из ключевых тем станет ситуация на рынке труда и кадровые стратегии в условиях кризиса. С докладом "Стратегические задачи управления человеческим капиталом - новый вектор развития" выступит председатель Комитета РСПП по рынку труда и кадровым стратегиям Михаил Прохоров. Руководители крупнейших предприятий, министры, директора научных институтов попытаются понять, что мешает росту производительности труда, как модернизировать профессиональное образование, как строить миграционную политику.

    Бизнесмены, депутаты Госдумы, общественные деятели обсудят, много ли тратят российские компании на работников и на "социалку", еще раз обратят внимание на противоречивое единство экономической и социальной ответственности бизнеса.

    ДОВЕРИЕ К НАЦИОНАЛЬНОМУ БИЗНЕСУ

    Поделиться