12.04.2010 23:40
    Поделиться

    Воронежский МИВЦ обвинили в использовании пиратских программ

    В Воронеже возбуждено уголовное дело по факту использования нелицензионных программ в муниципальном информационно-вычислительном центре (МИВЦ).

    Предприятие занимается расчетом платежей за жилищно-коммунальные услуги, собирает их с населения и перечисляет управляющим организациям и поставщикам. Как выяснили специалисты экспертно-криминалистического центра областного ГУВД, для этих операций в МИВЦ применяли "левые" версии бухгалтерской программы.

    Кто конкретно распорядился установить на компьютеры контрафактное ПО, пока не известно. Уголовное дело возбуждено по признакам нарушения авторских и смежных прав, описанного в части 3 статьи 146 УК РФ. То есть преступление, по мнению стражей порядка, совершено группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения и в особо крупном размере. Стоимость программ, которыми пользовались сотрудники предприятия, составляет более 280 тысяч рублей. Виновным грозит лишение свободы на срок до шести лет (с крупным штрафом или без).

    Сотрудники УБЭП и отдела "К" ГУВД изъяли в вычислительном центре 13 системных блоков месяц назад. В ряде местных СМИ разошлась информация о том, что милиция якобы изъяла и сервер, без которого предприятие не может рассчитывать платежи и распечатывать квитанции. Директор МИВЦ Валентина Лошкарева тогда пояснила:

    - Забрали не сервер, но технику, которая позволяет к нему обратиться. Проще говоря, дирекции (бухгалтерам, экономистам, финансистам) не на чем работать. "Квитки" мы разослали, но можем не успеть вовремя перечислить эти деньги поставщикам услуг.

    В итоге обошлось без эксцессов. А правоохранители не преминули отметить, что под угрозу срыва работу МИВЦ могло поставить как раз использование контрафактных программ. Мол, такая беспечность чревата серьезными сбоями "в пополнении городской казны".

    Поделиться