13.04.2010 23:30
    Поделиться

    Собкоры "РГ" о том, как за рубежом заботятся об охране материнства

    Корреспонденты "РГ" рассказывают, как за рубежом заботятся об охране материнства

    Рожать детей в Британии стало модным. Это также престижно, почетно и в ряде случаев даже выгодно. Будущая мама гордо носит свой приподнявшийся живот, намеренно обтягивая его, а то и до некоторой степени обнажая, чтобы другим было завидно.

    На экранах ведущих британских каналов гордо дефилируют популярные телеведущие с животами впечатляющих размеров, откровенно демонстрирующими, что их обладательница, что называется, на сносях. Главным событием национального масштаба два дня кряду преподносили недавно на Альбионе беременность Саманты Кэмерон, супруги лидера консерваторов и потенциального следующего премьера Британии. Предполагалось, что эта новость улучшит имидж кандидата на премьерский пост у расчувствовавшихся избирателей.

    Стараются не отставать и "простые остальные". Лишь за два с половиной минувших года мамами стали сразу шесть моих лондонских приятельниц в возрасте от 30 до 42 лет. Все шестеро - работающие дамы с неплохой карьерой. Однако обстоятельства у каждой - свои, поэтому дальнейшая материнская карьера складывалась в каждом отдельном случае по-разному. Так 30-летняя Эмма, работающая в редакции лондонской газеты, вышла на работу через пять месяцев после рождения своего второго ребенка, оставив сидеть с малышом маму. У Эммы висит на шее ипотечный кредит, а у ее мужа в его рекламной фирме дела идут после кризиса не лучшим образом. 38-летняя Сара просидела в декрете год и потом взяла еще полгода за свой счет. Муж Сары - успешный адвокат, ипотека на дом практически выплачена. Они могут себе это позволить.

    А что позволяет им государство? Как оно стимулирует рождаемость в королевстве? Надо признать, неплохо стимулирует. Декретный отпуск на Альбионе составляет 26 недель, плюс еще столько же может составить частично оплачиваемый дополнительный отпуск. Итого набегает целых 52 недели. Уйти в декретный отпуск можно в любое время, начиная с того момента, когда до рождения ребенка остается 11 недель. Но даже если будущая мама в силу каких-либо обстоятельств будет тянуть на службе до последнего - а мне такие случаи с карьерными дамами наблюдать доводилось, - за четыре недели до родов отпуск наступит "автоматически". И хорошо, что закон это прописал, а не то роды у отчаянных карьеристок пришлось бы принимать всему трудовому коллективу.

    Установленная законом выплата пособий будущей маме рассчитывается следующим образом: в первые шесть недель отпуска она получает 90 процентов от зарплаты, а в последующие 33 недели (в отдельных случаях - 39 недель) - по 124 фунта 88 пенсов в неделю. Надо заметить, что сумма эта определена законом и не может быть на данный момент меньше. Но она - не абсолютная. Платит ее работодатель. В крупных преуспевающих компаниях он может предложить своим сотрудницам и более солидное декретное пособие. В маленьких и слабых фирмах едва сводящему концы с концами работодателю поможет государство и "доложит" свою долю в декретное пособие сотрудниц до установленной законом планки.

    После декретного отпуска работодатель обязан принять свою сотрудницу обратно или, если ее позиция занята, предложить равноценную должность. В случае если рабочие места в данной компании подверглись сокращению, оставшейся без места молодой маме будет выплачено выходное пособие по сокращению штатов. В большинстве случаев это весьма солидная сумма.

    Вернувшаяся из декретного отпуска сотрудница имеет право на неполный рабочий день. Если работодатель заартачится, то ему может грозить судебное разбирательство с соответствующими последствиями.

    Между тем

    Не только женщинам проторена на Альбионе столбовая дорога к счастливому материнству. Точно такая же дорога проложена здесь мужчинам к счастливому отцовству. Вот уже три года, как успешно работает принятый в Британии закон, позволяющий мужчинам брать полугодовой отпуск по уходу за новорожденным. Причем не вместо жены, а вместе с женой. Правда, отцам оплачивают только две недели отпуска.

    Поделиться