13.04.2010 23:04
    Поделиться

    В апреле и мае москвичи смогут бесплатно посетить музеи и выставки

    В течение двух дней вход в музеи и на выставки будет бесплатным

    В этом году дни исторического и культурного наследия 18 апреля и 18 мая пройдут в Москве с еще большим размахом, чем прежде. Предполагается, что в акции примут участие свыше миллиона москвичей.

    Как сообщил вчера руководитель городского департамента культуры Сергей Худяков, в праздничные дни 116 учреждений культуры города будут работать с 10.00 до 20.00. К общему списку прошлых лет добавились новые - Петровский путевой дворец, музей-мастерская З.К. Церетели, Гоголевский бульвар, музей И.С. Тургенева на Остоженке, выставочный зал "Домик Чехова", кинотеатры "Владивосток" и "Улан-Батор", Дом русского зарубежья им. А. Солженицына.

    В программе примут участие и 50 федеральных музеев, они станут работать в обычном режиме (с 10.00 до 18.00 или с 11.00 до 19.00). Помимо этого посетителей станут ждать и негосударственные музеи. По традиции в эти дни двери распахнут посольства и представительства иностранных государств. В их числе здания диппредставительств Бельгии, Исландии, Египта, Греции, а также Дом приемов МИДа... Во многих посольствах экскурсии проведут лично главы дипмиссий.

    Почти 2 тысячи москвичей записались на бесплатные экскурсии по шести маршрутам, в том числе "Старинный московский район "Ивановская горка", "Московская археология", "История и архитектура Мясницкой улицы"... Запись на апрель завершилась, но еще есть возможность попасть на экскурсии в мае. Оставить заявки можно будет с 4 по 7 мая по адресу: Пречистенка ул., 1 (Белые палаты на Пречистенке).

    Все музеи - участники Дней наследия 2010 года подготовили программы, посвященные 65-летию Победы. Однако самый крупный выставочный проект "Память поколений", организатором которого является "Музейное объединение "Музей Москвы", будет представлен в новом здании музея - архитектурном комплексе "Провиантские магазины" 30 апреля.

    А вот акция "Ночь в музее-2010" пройдет с 19.00 субботы, 15 мая, до 2.00 ночи воскресенья, 16 мая. Цель остается прежней - привлечь в музеи молодежь, которая с удовольствием участвует в ночных мероприятиях. К их услугам будут 74 городских музея и выставочных зала, около 50 негосударственных музеев и галерей...

    В эту ночь запланированы большие программы, в том числе концертные. Например, в музее-заповеднике "Царицыно" будет играть ансамбль ударных инструментов М. Пекарского и камерный оркестр "Московская камерата", в Государственном музее имени А.С. Пушкина - симфонический оркестр "Русская филармония", в музее-панораме "Бородинская битва" - мужской камерный хор под управлением В. Рыбина...

    Для гостей организуют мастер-классы. Например, дом-музей А.Н. Островского организует уроки по металлу, мемориальный музей А.Н. Скрябина - мастер-класс "Вариации на тему Вивальди", а музей русской гармоники А. Мирека представит гармонистов.

    Масштабные мероприятия пройдут в усадьбе князей Голицыных "Влахернское-Кузьминки" - здесь покажут конное представление, а в музейно-мемориальном комплексе истории ВМФ России - показательное выступление судомоделистов.

    Для участников программы "Ночь в музее" разработаны три специальных автобусных маршрута: "Москва Садового кольца", "Москва дворцов и усадеб", "Москва героическая". И впервые будет опробован пешеходный маршрут по центру, в который включены знаменитые московские музеи, площади и исторические ансамбли столицы. Вход в музеи и выставочные залы будет бесплатным.

    Поделиться