14.04.2010 15:00
    Поделиться

    В Калининграде к Дню Победы реставрируют легендарный танк

    Легендарный танк Т-34 снят с пьедестала в Калининграде и отправлен на реставрацию в ремонтный батальон автобронетанковой службы Балтийского флота. Боевая машина в составе 1-го танкового Инстербургского Краснознаменного корпуса прошла от Сталинграда до Кенигсберга, после войны использовалась на одном из советских полигонов в Польше для обучения, а во время вывода войск переехала в Калининград, где простояла на воинском мемориале четверть века.

    На броне танка до сих пор видны боевые раны - следы атак. Корпус приводят в порядок, для него уже подобрали краску нужного оттенка - реставрация идет с полной исторической достоверностью. Даже пять красных звезд рисуют на стволе - столько вражеских танков подбила "тридцать-четверка".

    Военные автомеханики работают напряженно: танк нужно успеть привести в порядок до 9 мая. "Тридцатьчетверке" предстоит возглавить танковую колонну на параде Победы в Калининграде. Двигатель на танк ставить не будут, поэтому ветерана провезет в парадном строю армейский тягач. А потом прославленный символ Победы опять вернется на постамент.

    Поделиться