13.04.2010 23:17
    Поделиться

    Наставник сборной России по волейболу назвал кандидатов на поездку на чемпионат мира

    Наставник сборной России назвал кандидатов на поездку на чемпионат мира

    Накануне стала известна расширенная заявка женской сборной России на турниры 2010 года - международный турнир "Волей Мастерс" в швейцарском Монтре, Кубок Ельцина в Екатеринбурге, европейский отбор на Гран-при-2011 и чемпионат мира в Японии.

    Сразу после объявления списка кандидатов главный тренер сборной Владимир Кузюткин ответил на вопросы "РГ".

    Российская газета: Владимир Иванович, в этом расширенном составе все, кого вы хотели видеть?

    Владимир Кузюткин: Да. На сегодняшний день это наши лучшие кадры. Во всяком случае, на мой взгляд, названы те, кто заслужил право бороться за место в составе. Конечно, можно было растянуть список и до 50 человек. Однако и 28 вполне достаточно, чтобы выбрать из них 18-19 волейболисток, которые прибудут на первый этап подготовки к чемпионату мира. Далее мы оставим 15-16. Заявка же на первенство планеты составляет 14 человек. Туда отправятся самые лучшие. В общем, будем двигаться поступательно.

    РГ: Решающие матчи плей-офф Суперлиги еще впереди. Тем не менее определенные выводы по кадрам можно сделать уже сейчас. Лидерами сборной в этом сезоне вы довольны?

    Кузюткин: Непростой вопрос. Если я скажу, что от кого-то ожидал большего, то мне придется называть фамилии. А этого я принципиально никогда не делаю. Могу только ответить в общем. К примеру, недоволен тем, что у меня серьезный дефицит принимающих игроков мирового уровня. Да еще плюс ко всему не на всех я могу рассчитывать.

    РГ: Только это вас сегодня беспокоит?

    Кузюткин: Ну нет, конечно. Некоторые клубы уже выбыли из плей-офф. А кандидатов там хватает. В какой форме они ко мне приедут - большой вопрос. Я уверен, что никто не позволит себе расслабиться, и все-таки лучше, когда игрок у тебя "в руках". Хотя с девушками постоянно контактируем, обсуждаем нюансы подготовки.

    Расширенный состав сборной России

    Связующие: Марина Шешенина ("Уралочка"), Марина Акулова ("Омичка"), Ирина Уралева ("Протон"), Вера Улякина ("Динамо" (Казань), Евгения Старцева ("Автодор-Метар"), Мария Жадан ("Заречье-Одинцово").

    Блокирующие: Екатерина Богачева ("Заречье-Одинцово"), Мария Борисенко ("Эдзачибаши", Турция), Екатерина Кривец ("Университет-Технолог"), Регина Мороз ("Динамо" (Казань), Мария Перепелкина ("Динамо" (Москва), Елена Муртазаева ("Динамо-Янтарь"), Юлия Седова ("Автодор-Метар"), Юлия Меркулова ("Динамо" (Краснодар).

    Нападающие: Анна Макарова ("Динамо" (Краснодар), Екатерина Гамова ("Фенербахче", Турция), Наталия Гончарова ("Динамо" (Москва), Татьяна Кошелева, Ольга Фатеева (обе - "Заречье-Одинцово"), Ксения Наумова ("Динамо" (Казань), Людмила Малофеева ("Омичка"), Дарья Писаренко ("Факел"), Любовь Соколова ("Йези", Италия), Ольга Сажина ("Динамо-Янтарь").

    Либеро: Александра Виноградова ("Динамо-Янтарь"), Светлана Крючкова ("Заречье-Одинцово"), Екатерина Кабешова ("Динамо" (Краснодар), Екатерина Стародубова ("Университет-Технолог").

    Поделиться