15.04.2010 15:33
    Поделиться

    Москва приостанавливает усыновление российских детей гражданами США

    Москва приостанавливает усыновление российских детей гражданами США. Процедура будет возобновлена только после заключения соответствующего российско-американского договора.

    Об этом в четверг заявил официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко.

    Правда, Нестеренко не уточнил, когда и кем было принято подобное решение. На минувшей неделе министр иностранных дел России Сергей Лавров дал понять: Россия будет вынуждена "заморозить" усыновление после истории с семилетним Артемом Савельевым. Мальчик был усыновлен американкой, но через несколько месяцев отправлен на родину, словно "надоевшая игрушка". Этот случай шокировал российскую общественность.

    Россия остается у граждан США третьей по популярности страной, откуда они предпочитают брать детей для усыновления. Из общего количества усыновлений юных россиян иностранными гражданами почти половина приходится

    на Соединенные Штаты. Так, за последние пять лет американцами в России было "принято в семью" около пяти тысяч детей.

    Конкретный формат нового российско-американского документа по усыновлению будет определен на переговорах с представителем госдепартамента США Майклом Керби, который приедет в ближайшие дни в Москву для обсуждения этого вопроса. Во встрече с американским представителем примут участие представители российских правоохранительных органов, минобрнауки, Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей. Судя по всему, к гостю из Вашингтона у них накопилось много вопросов.

    Поделиться