14.04.2010 23:00
    Поделиться

    На Камчатку приехали звезды мирового биатлона

    Вчера на Камчатку прибыли два чартерных рейса с участниками международных соревнований по биатлону на призы памяти Виталия Фатьянова "Все звезды к нам".

    В аэропорту стреляющих лыжников встречали красной икрой, есть которую полагалось большими деревянными ложками.

    - В этом году в "Мемориале Виталия Фатьянова" принимают участие представители 18 стран, - сообщил корреспонденту "РГ" первый вице-президент Международного союза биатлонистов, вице-президент Союза биатлонистов России Александр Тихонов.- На иных чемпионатах мира бывает не более 14-15 стран. Среди участников камчатских состязаний - ведущие спортсмены мира. В их числе сразу девять чемпионов Олимпиады в Ванкувере: норвежцы Эмиль Хегле Свендсен, Халвард Ханеволд и Тарьей Бо, француз Венсан Жей, выступающая за Словакию Анастасия Кузьмина, а также россияне Евгений Устюгов, Ольга Зайцева, Светлана Слепцова и Ольга Медведцева.

    Старты на Камчатке станут последними в спортивной карьере для нескольких олимпиоников: трехкратной олимпийской чемпионки немки Кати Вильхельм, двукратной победительницы Олимпиад Ольги Медведцевой. Прощаются с большим спортом Халвард Ханеволд и чемпион Олимпиады-2006 француз Венсан Дефран.

    На тренировке-пристрелке лыжня биатлонного стадиона полуострова понравилась спортсменам. Мужчины и женщины тренировались отдельно, по два часа. Потом им дали время на отдых, а вечером на Театральной площади Петропавловска-Камчатского начался большой праздник, посвященный закрытию Всероссийских соревнований по горнолыжному спорту, - Кубок губернатора Камчатского края и торжественный пролог открытия международных соревнований по биатлону.

    Сегодня спортсменов ждет спринтерская гонка, завтра - гонка преследования. В прошлом году фатьяновский мемориал выиграли француз Симон Фуркад и румынка Ева Тофалви. Они увезли с Камчатки роскошные джипы. Какими будут главные призы в этом году, организаторы пока держат в секрете. Подарки получат и юные камчатские спортсмены - для воспитанников спортшкол приготовили более ста пар лыж и 50 комплектов переносных стрелковых ремней.

    Поделиться