14.04.2010 23:21
    Поделиться

    Обществоведение стало самым популярным предметом для сдачи ЕГЭ у пермских школьников

    В следующий вторник одиннадцатиклассники начнут сдавать ЕГЭ.

    Существенное для школьников изменение в экзаменационных вопросах на Едином государственном экзамене, пожалуй, только одно: в заданиях по математике нынче отсутствует часть "А", в которой выпускникам предлагались вопросы, требующие ответа "да" или "нет". Изменения в заданиях к экзамену по иностранному языку сохранятся: второй год подряд школьники будут сдавать его письменно, без устной части.

    - В этом году школьников, желающих сдавать не только обязательные экзамены по русскому языку и литературе, стало больше, - рассказывает Галина Гутник, руководитель Рособрнадзора по Пермскому краю. - Это значит, что в Пермском крае все больше школьников планируют продолжать обучение в вузе. Самый популярный предмет у выпускников, который они выбирают в качестве дополнительного экзамена в этом году, - обществознание.

    Этим набором выпускных экзаменов может ограничиться большинство школьников, поступающих в пермские вузы - в 2010 году ни один из вузов не подал заявки на проведение своих, дополнительных экзаменов для абитуриентов. Но творческие конкурсы при поступлении на гуманитарные профессии в вузах никто не отменял.

    ЕГЭ можно сдать с 20 апреля по 19 июля. Основные сроки проведения ЕГЭ - с 27 мая по 15 июня. Для тех, кто не набрал нужного количества баллов и решит пересдать один из экзаменов, отведены резервные дни - с 17 по 21 июня.

    Сдать итоговый экзамен можно до или после основных сроков, если у выпускников есть достаточно уважительная причина: справка о болезни, участие школьника в спортивных соревнованиях либо переезд за границу на постоянное место жительство. Досрочно ЕГЭ можно сдать с 20 по 30 апреля. В дополнительные сроки, с 8 по 17 июля, ЕГЭ сдают, к примеру, выпускники средних профессиональных лицеев, колледжей, которые не успели к основному сроку проведения экзамена пройти образовательную программу. На пересдачу любого общеобразовательного предмета в этом случае отводится только один день, 19 июля.

    Справка "РГ"

    Выпускной экзамен в нынешнем году будут сдавать 12,5 тысячи одиннадцатиклассников (в 2009 году - 13,4 тысячи). Зато оканчивающих девятый класс стало больше: 27,4 тысячи против 25,3 тысячи в прошлом году.

    Поделиться