14.04.2010 23:13
    Поделиться

    Пермяки могут познакомиться с уникальными американскими гравюрами

    Проект "Меццо-тинто: открывая Новый Свет" объединил около 60 работ, созданных в старинной технике, владеют которой не более 500 художников в мире.

    "Новый свет" в названии выставки указывает не столько на ее географическое происхождение - весь десяток авторов-граверов из Соединенных Штатов Америки, - сколько на своеобразие техники, с помощью которой гравюры созданы. Мастер берет полированную металлическую пластину и планомерно ее "портит" - вся гладкая поверхность должна стать шероховатой, зернистой. Потом все наоборот: на шершавой поверхности металла нужно заполировать отдельные его участки, зачастую тонкие, как волос. Когда черная краска попадает на эту пластину, она проникает в шероховатости металла и не задерживается на гладких участках. При печати оттиска с этой гравюры получается черный, бархатный фон, из которого проступает белый рисунок - свет из тьмы.

    Эта техника обработки металла была придумана в XVII веке и нынче из-за своей трудоемкости применяется крайне редко. В Америке специально создано Международное общество меццо-тинто, в котором состоит всего сто участников. По миру же едва можно насчитать еще сотни четыре практикующих старинную технику художников.

    Гравюры, рисованные светом на бархатной тьме, чаще всего небольшого размера - 10 на 20 сантиметров, есть совсем крошечные, со стороной оттиска в 4,5 сантиметра. Поэтому небольшое старое осиное гнездо, изображенное почти в натуральную величину на полуметровой гравюре, кажется гигантским символическом полотном. Кстати, особая мягкая чернота и тональные переходы от тьмы к свету (меццо-тинто в переводе с итальянского значит "полутон"), помноженные на сложную устаревшую технику рисунка, придают всем работам меццо-тинто-философское наполнение. Поэтому гравюра с осиным гнездом работы Жюли Нисканен - это "Святилище", четыре кленовых семечка - "Путешествие к обновлению". При внимательном рассмотрении гравюр эти названия отнюдь не кажутся пафосными.

    На выставке "Меццо-тинто: открывая Новый свет" в Пермской художественной галерее представлено около 60 работ десятка современных американских художников. Она будет экспонироваться по 9 мая 2010 года.

    Поделиться