14.04.2010 23:43
    Поделиться

    В Перми расширен список получателей социальных проездных билетов

    Правительство Пермского края расширило перечень льготников, имеющих право на социальный проездной документ (СПД).

    С 2005 года федеральным льготникам, проживающим в Пермском крае, предоставлялись транспортные льготы за счет средств федерального бюджета. Но с этого года финансирование из Москвы прекратилось. Это даже заставило федеральных льготников в Пермском краевом суде отстаивать свое право на льготный проезд в общественном транспорте, и суд поддержал пожилых истцов.

    Теперь же краевое правительство приняло постановление, которое прекращает деление льготников на федеральных и региональных и вводит единый СПД для отдельных категорий граждан. Теперь подавляющее большинство пермяков, ранее пользовавшихся федеральными СПД, смогут приобретать единый СПД. При этом пенсионеры по старости могут также приобретать муниципальные проездные.

    Кроме того, решился вопрос предоставления льгот по проезду самым незащищенным и нуждающимся категориям - детям-инвалидам и инвалидам с хронической почечной недостаточностью. Эти категории граждан ранее пользовались федеральными СПД.

    - Дети-инвалиды и инвалиды с хронической почечной недостаточностью смогут приобретать единый социальный проездной документ, так как им необходимо регулярно посещать медицинские учреждения, - уточняет и. о. министра социального развития Пермского края Екатерина Бербер.

    Поделиться