14.04.2010 23:18
    Поделиться

    Зрители Центральной России увидят размышления на тему Чехова

    В честь юбилея "ловца душ" российская провинция увидит спектакли мирового уровня.

    Международный театральный фестиваль имени А. П. Чехова пройдет в Москве в мае, но ряд спектаклей из его программы можно увидеть уже сейчас. Известный благотворительный фонд организовал их гастроли в городах Центральной России. Проект стартовал 9 апреля в Липецке, завершится к лету в Белгороде.

    В афише - три спектакля. Непосредственно с Чеховым связан лишь один из них, ключевой, - "Донка". Его поставили в швейцарском "Театро Сунил" режиссер Даниэле Финци Паска вместе с хореографом и композитором Марией Бонзаниго. Специально для фестиваля.

    - Нам показалось, что в год 150-летия со дня рождения писателя предлагать зрителю 125-е прочтение какой-то из его пьес было бы не очень интересно. И мы попросили наших друзей, видных режиссеров из разных стран, поразмышлять на тему Чехова, придумать нечто свое - некое приношение ему. Результат - 15 совместных продуктов, в том числе "Донка", - рассказала руководитель службы информации Чеховского фестиваля Элла Левина. - "Донка" - это цирк на сцене: жонглеры, театр теней, музыкальные номера. На трех языках цитируют пьесы и дневники писателя… Даниэле Финци Паска (актер, постановщик церемонии закрытия Олимпиады в Турине) по натуре - печальный клоун. Это созвучно Чехову.

    Спектакль - кружево ассоциаций, навеянных произведениями и малоизвестными деталями биографии писателя. Из мелочи выросло, например, название постановки. Донка - удочка для ловли рыб, плавающих на глубине: по выражению режиссера - один из "инструментов, которыми пользовался Чехов, когда ему надо было поразмышлять".

    Кроме того, зрители увидят объехавшую весь свет "Двенадцатую ночь" в постановке Деклана Доннеллана и детский спектакль Российского академического молодежного театра "Как кот гулял, где ему вздумается", с аншлагами идущий в Москве. Доннеллана, подчеркнула Левина, считают чуть ли не "наместником Шекспира на Земле" и одним из наиболее последовательных радетелей системы Станиславского.

    Международный Чеховский фестиваль зародился в кризисное время. Тогда, в 1992 году, скептики говорили: "Это пир во время чумы!" Пир продолжается.

    В Воронеже билеты на все спектакли проданы.

    Афиша фестиваля

    Липецк

    15 апреля - "Донка" (Послание Чехову) (на сцене Липецкого академического театра драмы имени Л. Толстого)

    Воронеж

    15, 16 апреля - "Как кот гулял, где ему вздумается" (на сцене Воронежского академического театра драмы имени А. Кольцова)

    Рязань

    17 апреля - "Двенадцатая ночь" (на сцене Рязанского областного драматического театра)

    23, 24 апреля - "Донка" (Послание Чехову) (там же)

    26, 27 апреля - "Как кот гулял, где ему вздумается" (на сцене Рязанского областного театра для детей и молодежи) 

    Поделиться