14.04.2010 23:26
    Поделиться

    Эксперты из США хотят присоединиться к поиску разбившихся на Урале самолетов времен Второй мировой

    Эксперты из США заинтересовались уральской экспедицией

    Поиск разбившегося на Урале в годы Великой Отечественной войны самолета капитана Фадеева, перегоняемого из США в СССР по ленд-лизу, заинтересовал Генеральное консульство США в Екатеринбурге.

    "РГ" писала об экспедиции по поиску упавших самолетов, которая состоится в мае в районе Михайловска ( "РГ-Неделя"-Урал N5141 от 25 марта 2010 г.). После этой публикации в газету обратились не только несколько очевидцев событий 1943 года, но и представители Генконсульства США. Предположительно потерпевший крушение самолет капитана Фадеева - это "Аэрокобра" из ленд-лизовских поставок.

    - Генконсульству история розыска "Аэрокобр" очень интересна, - заверила помощник генконсула США Лада Тихонова. С 2008 года Генконсульство США оказывает помощь музею в деревне Зайково под Ирбитом. Музей носит имя дважды Героя Советского Союза Григория Речкалова и боевого российско-американского содружества. С весны 1943 года Речкалов воевал на американском истребителе P-39 Aircobra, к весне 1945-го сбил на этой машине больше всех в мире неприятельских самолетов - более 50-ти. Он разработал уникальную тактику боевого применения "Аэрокобры" с учетом технических характеристик этого самолета. Девятого мая представители Генконсульства примут участие в церемонии памяти летчика-аса в Зайково.

    Другая точка на Урале, интересная исследователям "Аэрокобр", - это Курган, где в годы войны располагался секретный аэродром. Через него перегоняли ленд-лизовские самолеты, которые садились там на дозаправку. Курганский Ротари-клуб обратился в екатеринбургское Генконсульство с просьбой помочь им отыскать эксперта: ротарианцы готовят большую выставку, посвященную военной ленд-лизовской авиации. На запрос диппредставительства получен положительный ответ: на Урал приедет куратор известного авиационно-космического музея Смитсониевского института в Вашингтоне доктор Вон Хардести - историк, автор многих книг, один из ведущих экспертов мира в области аэронавтики. Доктор Хардести планирует посетить Екатеринбург и Курган и попытается пролить свет на еще неизвестные страницы истории военной авиации.

    Между тем

    Недавно американские и российские исследователи авиационного ленд-лиза приступили к новому проекту - создали свой сайт. Там, в частности, впервые опубликован отчет военного ведомства США о поставках по ленд-лизу.

    www.land-lease.airforce.ru

    Поделиться