14.04.2010 23:23
    Поделиться

    В Тюмени сотрудников ГИБДД и автошколы обвиняют в продаже водительских удостоверений

    На поток поставила продажу водительских удостоверений группа сотрудников одной из тюменских автошкол.

    Возглавлял "бизнесменов" начальник экзаменационного отделения ГИБДД Тюменской области Олег Сырятов.

    Расследование завершено, на днях четверо обвиняемых приступили к знакомству с 80-томным уголовным делом. Пятый соучастник преступления - мастер практического вождения Геннадий Федотов - в бегах. По версии следствия, в свое время именно он вместе с Сырятовым придумал незамысловатую схему обогащения - за определенную плату выдавать желающим "корочки" без сдачи экзаменов. Можно было и без посещения занятий в автошколе: ее директор вошел в долю к "бизнесменам" как посредник.

    - Доказано 22 эпизода коммерческого подкупа. Впрочем, одному из тюменцев права достались бесплатно - возможно, по знакомству. Величина взятки - от 2 до 30 тысяч рублей, - говорит помощник руководителя следственного управления Евгений Казаков.

    Пока бизнесменов в погонах не задержали, их не остановил даже скандальный процесс над группой коллег - сотрудников региональной автоинспекции, за мзду возвращавших удостоверения водителям, которых ранее законно лишили прав на управление машиной.

    Кстати

    В Муравленко (ЯНАО) арестованы три офицера городского ОВД, в том числе заместитель командира отдельного взвода ДПС. Всем инкриминируется пособничество в организации проституции. Сотрудник ГИБДД сопровождал жриц любви при доставке клиентам, а также доставлял из Татарстана и Свердловской области девушек, обманутых сутенерами. В Муравленко же заместителя главного инспектора ГИБДД обвинили в противоправной и немотивированной установке запрещающих знаков, благодаря которым инспекторы за считанные дни наказали 21 автовладельца. Половина из них лишена водительских прав. По требованию прокуратуры знаки демонтированы, виновный обязан возместить все расходы.

    Поделиться