14.04.2010 23:42
    Поделиться

    Энергетики выяснили, кто и сколько недоплачивает за тепло

    В Свердловской области подвели итоги работы с потребителями тепловой и электрической энергии за первый квартал 2010 года.

    Звание самых добросовестных муниципальных образований с точки зрения своевременной оплаты тепловых энергоресурсов получили Екатеринбург и Березовский. Тройку победителей замкнула Верхняя Пышма.

    Как подчеркнул исполнительный директор Свердловской теплоснабжающей компании (ЗАО "Комплексные энергетические системы") Сергей Ефимов, в целом первые три месяца 2010 года прошли для теплоснабжающей компании успешно. Об этом говорит общий уровень платежной дисциплины среди потребителей Свердловской области, который по сравнению с первым кварталом прошлого года вырос на 10-15 процентов. Появились положительные сдвиги и в конкретных муниципальных образованиях.

    - Например, еще в прошлом году у нас были достаточно серьезные проблемы с Верхней Пышмой, - рассказывает Сергей Ефимов, - однако по итогам первого квартала город стал одним из лидеров. Уровень платежной дисциплины здесь вырос примерно на 10 процентов. Это очень солидные цифры, которые не могут не радовать.

    Как пояснила заместитель директора СТК по сбыту и работе с потребителями Елена Малахова, в Верхней Пышме избрали нового мэра, а в управляющих компаниях города сменился менеджмент. Первым делом обновленная команда провела энергоаудит, поставила на учет всех потребителей, привела в порядок работу расчетного центра.

    - Теперь муниципальные власти держат под контролем ситуацию с платежами за энергоресурсы, - отмечает Елена Малахова. - Каждую неделю проводятся совещания, отслеживаются сводки управляющих компаний. Верхняя Пышма - это хороший пример, когда проблемная территория сумела войти в список благополучных благодаря усилиям местной администрации и управляющих компаний.

    Однако не обошлось и без отрицательных примеров. Скажем, более чем в два раза выросли долги за тепловую энергию в Краснотурьинске, который еще год назад считался относительно благополучным населенным пунктом в части платежной дисциплины. Если в первом квартале прошлого года тепловые долги города составляли 42 миллиона рублей, то по итогам первых трех месяцев 2010-го краснотурьинские управляющие компании задолжали СТК в два с лишним раза большую сумму.

    - 95 миллионов рублей - это пять месяцев неоплаченной энергии, - комментирует ситуацию Елена Малахова. - Возможно, негативные сдвиги произошли по причине смены руководства в городской администрации, которая не считает своим долгом осуществлять контроль над расчетами с поставщиками ресурсов. Раньше мы видели, что муниципальные власти контролируют вопросы неплатежей и нецелевого использования собранных с населения денежных средств, жестко ставился вопрос оплаты энергоресурсов и погашения долгов. Сейчас все наоборот. В городе появляются управляющие компании, которые накапливают долги, исчезают и через некоторое время регистрируются под другими именами.

    Если говорить об общих цифрах, то по итогам первого квартала управляющие компании Свердловской области задолжали СТК 4,4 миллиарда рублей, в том числе в сфере ЖКХ - 3,1 миллиарда. Список наиболее проблемных потребителей возглавил Первоуральск, который с учетом мартовских начислений накопил 502 миллиона рублей долга. Следом идут Нижняя Тура (249 миллионов) и Качканар (244 миллиона).

    - Сейчас мы ведем переговоры с городскими администрациями, - подводит итог Елена Малахова. - Речь идет о частичной оплате задолженности хотя бы в пределах нормативов, по которым энергия поставляется гражданам. Очень хотелось бы разобраться с долгами до осени, чтобы не иметь серьезных проблем в грядущем отопительном сезоне.

    Поделиться