14.04.2010 23:22
    Поделиться

    Тюменский пенсионер украсил подъезд пятиэтажки картинами морских баталий

    Тюменский пенсионер-инвалид Александр Боровиков расписал маслом обшарпанный подъезд старой пятиэтажки - получилось многометровое ленточное полотно, где пейзажи чередуются с батальными сценами и забавными изображениями мифологических морских персонажей.

    Самая необычная в жизни Боровикова работа, к которой он приступил около года назад, близка к завершению. Зимние месяцы самодеятельный живописец посвятил военной тематике. Изобразил, в частности, боевые корабли эпохи Второй мировой, перечислив заодно названия действовавших тогда флотилий.

    - Это, так сказать, личный штришок в общенародную память о воинах, - говорит автор. - На одном флоте больше миллиона наших соотечественников погибло... Два моих деда-пехотинца покоятся в неизвестных могилах под Сталинградом и Ленинградом. Отец и тесть, артиллеристы, получили тяжелые ранения...

    Пристрастие к водной стихии у Александра Михайловича сызмальства - в родном Ханты-Мансийске занимался в мореходной школе юнг. А творческий зуд был ему всегда присущ. Увлекался резьбой по дереву - квартиру украшают несколько выразительных скульптур. Почти за 60 лет оформил не менее полутысячи стенгазет. Первую - в третьем классе. Затем рисовал-редактировал, будучи слесарем, главным инженером речного порта. "А одно время, - говорит, - спортом серьезно занимался, участвовал во всевозможных соревнованиях по атлетике. Там я делал своего рода боевой листок, чтобы команду сплотить". К 9 Мая Боровиков по просьбе редакции одной из областных газет готовит очередную "ватманку". В кармане парадного пиджака Александра Михайловича диплом Московского народного университета искусств, на лацкане значок Союза журналистов, в который Боровикова как неутомимого общественного корреспондента приняли еще в 70-е годы.

    В коммунальной фирме, обслуживающей дом, желание расписать подъезд поначалу восприняли как чудачество, сомнительное и беспримерное, - прежде такую инициативу никто из горожан не проявлял. Однако, поразмыслив, пошли навстречу, выровняли обшарпанные панели, помогли с краской, олифой, растворителем. Благожелательно отнеслись к затее соседи Боровикова. Один из них говорит: "Облезлые стены глаз бы не видел, а тут и настроение, и содержание".

    Прослышав о полотне Боровикова, в подъезд стали заглядывать зрители с улицы. Бывшие военные моряки благодарно жали Михайловичу руку, делились воспоминаниями. А несколько студенток колледжа искусств скакали с фотокамерой по лестничным пролетам, беспрерывно восклицая: "Какой наив!". По своей стилистике это действительно так называемая наивная живопись, и ничего зазорного в том нет.

    - Да, я не Боровиковский, а Боровиков - оформитель и фантазер, - улыбается Александр. - Кого-то еще смущает сюжетная смесь. Но вся наша жизнь - пестрая картина, радость и драма, вымысел и документ... Говорю ребятишкам из художественной школы: не только ж на бумаге, холсте малевать, разукрасьте мрачные урны - вам зачтется!..

    Поделиться