14.04.2010 23:45
    Поделиться

    Налог на землю в нескольких районах Свердловской области вырос в десятки раз

    Во многих муниципальных образованиях Среднего Урала кадастровая стоимость участков оказалась завышенной

    В регионе начался очередной пересмотр кадастровой стоимости земель населенных пунктов. Как рассказали в управлении Роснедвижимости по Свердловской области, такая работа проводится один раз в 3-5 лет.

    Последний раз кадастровую стоимость земель рассчитывали в регионе по состоянию на 1 января 2007 года. Тогда рынок находился на подъеме, поэтому цены оказались выше, чем за предшествующий период. Результаты переоценки областное правительство утвердило постановлением N 1347-ПП от 19 декабря 2008 года.

    - В соответствии с Налоговым кодексом РФ муниципалитеты имеют право уменьшать ставки относительно максимальных для земель различного назначения, - прокомментировал специалист регионального управления Роснедвижимости Виктор Лузин. - На практике кадастровая стоимость меняется скачкообразно, и смягчать такие рывки - прерогатива местного самоуправления.

    К сожалению, законным правом воспользовались далеко не все муниципалитеты. Там, где этого не сделали, жизнь хозяйствующих субъектов и рядовых граждан заметно усложнилась. К примеру, для промышленных предприятий Сысерти аренда участков подорожала в 3-5 раз. Безрезультатным оказалось и обращение к главе городского округа Вадиму Старкову с просьбой снизить ставки земельного налога.

    - Земельный налог - один из источников формирования местного бюджета, а тот является дефицитным, - ответил заявителям градоначальник, позицию которого ретранслировала местная Дума.

    А пенсионерка из Первоуральска пожаловалась сразу в областные инстанции. И было на что. У бабушки дом с большим огородом на 20 соток, который ее и кормит. Но, получив очередное уведомление об уплате земельного налога, она глазам своим не поверила: пожилой женщине требуется заплатить ни много ни мало 11 тысяч рублей в год. И таких оказалось немало, судя по рекордному валу жалоб из Первоуральска в надзорные органы.

    Объективности ради стоит подчеркнуть, что подобная картина не повсеместна.

    - По нашим данным, за последнее время в 59 муниципалитетах снижены ставки земельного налога, - проинформировал заместитель министра по управлению госимуществом Свердловской области (МУГИСО) Михаил Жабреев. - По итогам актуализации государственной кадастровой оценки налогооблагаемая база увеличилась за прошлый год всего в 1,37 раза. Для сравнения: кадастровая стоимость земель населенных пунктов по семи основным группам разрешенного землепользования (с них получают 80 процентов доходов) выросла в 1,96 раза.

    Но, как бы то ни было, земельные участки в среднем заметно подорожали, а налог на них увеличился. Произошедшие изменения оцениваются специалистами неоднозначно. С одной стороны, земельный налог и должен быть значимым. Искусственное обесценивание земли неминуемо влечет за собой спекуляцию и коррупционные проявления. С другой - вряд ли оправдан слишком резкий рост земельного налога, как это произошло, например, в Гарях, где он увеличился сразу в 100 раз. Тем более на фоне сложностей кризисного периода. Так что хватает работы сегодня у специалистов регионального управления Роснедвижимости, которым вменено в обязанность реагировать на сигналы населения и которые действуют в составе специально созданной в августе прошлого года областной межведомственной комиссии. По данным того же МУГИСО, за это время в рамках комиссии перепроверена кадастровая стоимость 1600 земельных участков. Большинство уточнений привело к снижению цен, хотя случается и обратное.

    За время, прошедшее после последнего определения кадастровой стоимости земли, федеральное агентство "Роснедвижимость" утвердило новую методику расчетов. Прежняя была более общей, теперь же устанавливается стоимость каждого участка земли, это, по мнению специалистов, во многих случаях помогает восполнить относительную недооцененность территории населенных пунктов.

    По этой методике будет вестись и очередной перерасчет кадастровой стоимости земельных участков, который набирает обороты. Подготовлен перечень участков, проведен конкурс, по итогам которого определена фирма-исполнитель. Регламент дальнейших действий будет утвержден на ближайшем заседании областной межведомственной комиссии.

    Поделиться