14.04.2010 23:45
    Поделиться

    Свердловская область первой из российских регионов заключила договор с Рособоронзаказом

    Свердловская область заключила соглашение о взаимодействии с Рособоронзаказом

    Первым из российских регионов Средний Урал заключил соглашение о взаимодействии с федеральной службой по гособоронзаказу.

    Комментируя инициативу, губернатор Свердловской области Александр Мишарин подчеркнул, что она имеет большое значение для оборонной отрасли и, следовательно, для всей экономики субъекта Федерации. В регионе 27 предприятий оборонно-промышленного комплекса, на которых более 100 тысяч работающих. Только за прошлый год среднеуральская оборонка произвела продукции на 97 миллиардов рублей.

    Со своей стороны, глава Рособоронзаказа Александр Сухоруков отметил, что по состоянию на 31 марта сумма государственных контрактов с предприятиями ОПК Свердловской области составила 18 миллиардов рублей. Причем это лишь те контракты, которые предусматривают поставку военной техники и боеприпасов. Что касается обмундирования, горюче-смазочных материалов и прочего военного имущества, его отгрузка оговаривается отдельными договорами на десятки миллиардов. Глава федеральной службы подчеркнул, что это первое соглашение с регионом, заключенное в условиях изменившейся законодательной базы.

    - Конечно, само соглашение - это своего рода декларация, не оговаривающая всех деталей взаимодействия, - прокомментировал корреспонденту "РГ" заместитель генерального директора союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области Владимир Кукарских. - Вместе с тем оно определяет направления совместной работы, сближает позиции партнеров, в общих чертах формулирует их права и обязанности.

    По словам специалиста, подписанию документа предшествовало совещание, на котором директора уральских предприятий ОПК поделились своими проблемами с руководством Рособоронзаказа. Например, затягивание процесса подписания договоров на поставку спецпродукции явно не идет на пользу исполнителям: скажем, заключение контрактов по гособоронзаказу на текущий год сейчас только еще разворачивается. У многих предприятий региона эти контракты оформлены в денежном выражении на 40-60 процентов. Немало и таких, кто заказов пока не имеет. Как рассчитывают в областном союзе оборонщиков, проблему поможет решить вновь заключенное соглашение, которым Рособоронзаказу вменена в обязанность работа с другими заинтересованными центральными ведомствами в целях ускорения контрактации.

    Кроме того, федеральная служба берет на себя контроль за соисполнителями, которые осуществляют поставки на предприятия ОПК в рамках межотраслевой кооперации. Особенно важно это, когда дело касается монополистов - в том числе и при ценообразовании. К примеру, несмотря на резко возросшую в последнее время стоимость природного газа, оружейники вынуждены отгружать продукцию по ценам, зафиксированным контрактом до удорожания голубого топлива.

    Федеральный партнер обязался также внедрить новую схему авансирования. Если прежняя предусматривала размер аванса головному исполнителю оборонного госзаказа в размере 40 процентов от стоимости поставки, то впредь будет 80. А сроки авансирования сокращены до десяти дней с момента заключения госконтракта. А главные надежды уральские оборонщики связывают с утверждением обновленной единой методики заключения типового госконтракта на вооружения. Проект такого документа разработан Рособоронзаказом и внесен в правительство РФ.

    Соглашение предусматривает и более активную роль Свердловской области в процессе производства вооружений. Теперь ее представители смогут участвовать в проверках Рособоронзаказа на территории других регионов, если этого требуют интересы кооперации. Больше того, уральцы наделены правом инициировать при необходимости такие проверки.

    Поделиться