14.04.2010 23:55
    Поделиться

    На Южном Урале принят закон о поддержке многодетных малообеспеченных семей

    На Южном Урале принят закон о поддержке многодетных малообеспеченных семей.

    Теперь семьям, имеющим троих и более детей, предоставляется ежемесячная денежная выплата в размере 30 процентов от величины региональных стандартов стоимости услуг ЖКХ. Кроме того, семьям, проживающим в частных домах без центрального отопления, добавят еще 3000 рублей в год.

    - На эти цели из областной казны планируется выделить 170 миллионов рублей, - сообщил председатель Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш.

    Примечательно, что отдельного закона по поддержке многодетных семей до сих пор не было ни на региональном, ни на федеральном уровне. В Челябинской области проблемы обеспечения дополнительными социальными льготами начали обсуждаться на публичных слушаниях в ноябре 2009 года. Одним из инициаторов скорейшего принятия мер по адресной поддержке семей был челябинский адвокат и многодетный отец Константин Нациевский. Им были инициированы более трех десятков судебных исков по защите прав семей, воспитывающих более трех детишек. А созданное им общественное движение проводило пикеты, пытаясь обратить внимание на необходимость принятия подобного закона. В итоге "глас народа" был услышан властями региона.

    - Конечно, мы удовлетворены принятием закона,- рассказал корреспонденту "РГ" Константин Нациевский. - Важно и то, что наконец-то у многодетных семей Южного Урала появился официальный статус, которого раньше у них не было. Все это создает законодательную базу для защиты их прав. Три тысячи рублей для деревенских семей не лишние.

    Впрочем, Нациевский считает, что у принятого документа есть недоработки. Так, к примеру, закон распространяется только на многодетные семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума. Хотя малоимущие граждане и без того имеют право на субсидию. А многодетные семьи со скромным, но чуть большим доходом под действие нового закона уже не попадают.

    Поделиться