14.04.2010 23:04
    Поделиться

    В Москве прошло вручение первой межгосударственной премии "Звезды содружества"

    На парадной лестнице знаменитого особняка "Дома Пашкова" гостей встречали актеры во фраках и бальных платьях, среди почетных гостей - послы стран СНГ, деятели культуры, науки. Открыл церемонию вручения премии председатель Совета федерации РФ, председатель совета межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ Сергей Миронов, который зачитал приветствие Президента России Дмитрия Медведева.

    На соискание этой премии странами СНГ выдвинуты выдающиеся ученые, известные творческие деятели. Люди, без которых немыслимо развитие общего информационного пространства СНГ. Среди награжденных в этот день были и белорусские ученые Генрих Левин, Анатолий Криштофик, Олег Чиж. Основная деятельность объединенного института проблем информатики, где они работают, направлена на создание мощных суперкомпьютеров. Среди российских лауреатов - композитор Александра Пахмутова и поэт Николай Добронравов, чью песню "Беловежская пуща" на торжественном мероприятии спели "Сябры", а также композитор Давид Тухманов, который написал музыку к песне "День Победы", ставшей песней-легендой.

    Вот мнение участников акции.

    Александра Пахмутова, композитор:

    - Эта премия очень важна. Она объединяет нас всех, прибывших из разных стран СНГ, ведь все мы говорим на одном русском языке. Для меня важно, что мы снова собрались вместе - представители разных республик бывшего СССР. Отчуждение было неестественным, здесь мы, снова общение непридуманное, не воображаемое. Хочется надеяться на прочность наших контактов.

    Лариса Долина, певица:

    - Мы родились в одной стране - об этом не стоит забывать.

    Олег Пролесковский, министр информации Республики Беларусь:

    - Эта премия - знак того, что страны СНГ дорожат великой историей, нашей общей победой. Мы здесь единодушны в оценках. Нынешний год в рамках СНГ назван годом науки и инноваций. Премию СНГ вручили белорусским ученым за создание суперкомпьютера в номинации " Наука и инновации".

    Генрих Левин, ученый:

    - Нам эта премия важна, так как она отражает наш вклад в развитие информационных технологий, чему мы посвятили всю нашу жизнь. Я лично занимаюсь разработкой спецтехнологий. Сегодня суперкомпьютеры настолько развиты, что малейшая задержка приводит к отставанию. Объединение усилий в рамках Союзного государства дает нам возможность двигаться вперед.

    Все награжденные премией "Звезды содружества" сделали очень много для сближения наших стран, и сегодня вносят свой весомый вклад в общее дело строительства Союзного государства.

    Поделиться