14.04.2010 23:20
    Поделиться

    "РГ"-советы: Омолаживающие и оздоровляющие ванны в домашних условиях

    Одна из главных процедур, которые предлагают нам на курортах, - целебные ванны.

    Врачи разработали множество разновидностей оздоравливающего, и даже омолаживающего, купания. Но для того чтобы принимать полезные водные процедуры, совсем не обязательно тратиться на билет, ехать на море или идти в специальный салон. Нехитрые рецепты помогут организовать их у себя дома. А нужные ингредиенты для "ванн здоровья" можно купить в ближайшем магазине или аптеке.

    Вот лишь несколько вариантов.

    1 Морская ванна. Как известно, купание в морской воде улучшает эластичность кожи, стимулирует обменные процессы в организме, способно снять стресс и нормализовать сон, положительно воздействует на сердечно-сосудистую систему и повышает жизненный тонус. Важно только правильно подготовить соляную ванну. Делают это так: 300 граммов соли растворяют в 1/4 горячей ванны, а затем, добавляя холодную воду, доводят ее до нужной температуры (36 градусов). Продолжительность приема ванны - 15-20 минут (не больше). Не спешите смывать соль после купания. Пусть окажет на кожу свое целебное воздействие. Минут двадцать посидите в халате, дайте коже обсохнуть, и лишь потом ополоснитесь под душем.

    Оздоравливающий курс состоит из 10 ванн через день. И помните, что концентрация соли, превышающая 20 граммов на литр, уже приносит вред, а не пользу.

    2 Ванна с молоком (рецепт Клеопатры). Легенды гласят, что красавица царица практиковала именно эту процедуру, чтобы кожа имела сияющий и бархатистый вид. Дело в том, что в молоке есть целый набор полезных микроэлементов и витаминов. Витамин В, к примеру, устраняет дряблость кожи и тонизирует ее, витамин Е обладает мощным омолаживающим действием... Для "ванны царицы Клеопатры" достаточно двух литров молока и немного меда. Теплое молоко надо смешать с четырьмя столовыми ложками меда и оставить в емкости, пока набирается вода. Ее температура должна быть 34-35 градусов.

    3 Глицериновая ванна. Смягчает и увлажняет кожу, делает ее упругой, свежей и бархатистой. Вода для купания готовится так: набрать половину ванны и влить в нее 200 граммов глицерина. Затем вода набирается доверху и добавляется еще 200 граммов глицерина. Температура воды 36-37 градусов. Лежать в ней надо не более 20 минут, а потом ополоснуться под душем.

    4 Хвойная ванна. Полезна для нервной системы, сердца, сосудов, нормализует обмен веществ. Дело в том, что в хвое содержатся витамины В1, В2, В6, С, РР, Н, фолиевая кислота, полезные элементы, среди которых натрий, магний, калий, кальций, цинк и железо. А еще фитонциды хвои по своей природе прекрасные антибиотики, обеззараживающие кожу и слизистые. Еловые лапы рвать не надо. Достаточно купить хвойный экстракт. Способ применения: 100 граммов жидкого экстракта на ванну. Целебный курс состоит из 20 ванн (через день) при температуре воды 36-37 градусов.

    5 Ванна с отрубями. Отруби тоже содержат большое количество витаминов группы В. Ванна с их отваром оказывает лечебное воздействие при воспалениях и ожогах, смягчает сухую и раздраженную кожу. Отвар делают так: один килограмм пшеничных, овсяных или миндальных отрубей помещают в холщовый мешок и заливают пятью литрами холодной воды. Варят 10 минут. Полученный отвар сливают в ванну. Если использовать мешочек из марли, то отруби в нем можно просто погрузить в горячую ванну. Процедуру можно совмещать с маской на лицо (и на волосы) из пивных дрожжей с медом. Температура воды не должна быть выше 37 градусов.

    Помните, что целебные ванны оказывают на организм мощное воздействие, и продолжительность процедуры не должна превышать 20 минут. Иначе эффект будет отрицательным.

    Целебные ванны не предназначены для купания. Пользоваться мылом или гелем не стоит.

    Внимание

    Что и для чего

    • Повышают тонус кожи, делают ее эластичной - ванны с ромашкой, крапивой, душицей, чередой, чистотелом. Также это могут быть: лист березы, лист малины, мята перечная, ромашка аптечная, цветки клевера.
    • Снижают вес, устраняют целлюлит - ванны с травой татарника.
    • Профилактика ревматизма - ванны с можжевельником.
    • Для жирной и раздраженной кожи незаменима ванна из настоев шалфея и ромашки (или цветов арники и ромашки) в пропорции 1:1.
    • От бессонницы помогает вечерняя ванна с настоем из цветков липы.
    Тест

    Вашей коже не хватает влаги, если ее свойства не соответствуют возрасту. Есть простой тест, который разработал американский ученый-геронтолог Рей Уолфорд. Большим и указательным пальцами крепко сожмите кожу на тыльной стороне кисти руки на 5 секунд. Засекайте время по секундной стрелке, не на глазок. Отпустив пальцы, посмотрите, за какое время побелевшая кожа вернется в исходное состояние:

    5 секунд - около 30 лет;

    8 секунд - около 40 лет;

    10 секунд - около 50 лет;

    15 секунд - около 60 лет.

    Если кожа ведет себя как более старая, чем ей полагается быть, ей явно не хватает витаминов и влаги. "Пропишите" ей цикл тонизирующих, витаминных и увлажняющих ванн: горсть лепестков красной розы, эфирное масло иланг-иланга - 5 граммов, черного нарцисса - 5; эфирное масло грейпфрута - 5 граммов, лимона - 5 и розмарина - тоже 5.

    Поделиться