15.04.2010 23:04
    Поделиться

    В Карелии нарушали права фронтовиков при постановке в очередь на жилье

    Прокурор Карелии Герман Штадлер вынес представление главе республики Сергею Катанандову об устранении нарушений и внесении изменений в республиканское законодательство, регулирующее вопросы обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны.

    Поводом стала соответствующая проверка, которая показала, что в Карелии установлена единственная форма улучшения жилищных условий фронтовиков, вдов и инвалидов войны - предоставление субсидии на приобретение жилья. Следовательно, считает прокурор, у ветеранов отсутствует возможность получения по договорам социального найма или в собственность жилья, приобретенного за счет средств федерального бюджета. А учитывая возраст и состояние здоровья ветеранов, а в ряде случаев - отсутствие у них собственных средств для оплаты недостающей суммы на приобретение благоустроенной квартиры, это препятствует своевременному исполнению государством своих обязательств.

    Кроме того, было установлено, что министерство здравоохранения и социального развития не наладило работу по оказанию помощи ветеранам в сборе документов, а органы местного самоуправления иногда вольно трактовали необходимость постановки на учет того или иного человека. Так, в Питкярантском районе выявлены многочисленные нарушения законодательства о порядке ведения учета граждан, нуждающихся в жилье. В Олонецком городском поселении трем ветеранам необоснованно отказали по причине непризнания их малоимущими. По всем этим фактам районными прокурорами приняты соответствующие меры реагирования.

    Поделиться