15.04.2010 23:08
    Поделиться

    Анатолий Бышовец: В Томске "Зениту" придется несладко

    Фавориты чемпионата постараются отобрать первое место у неожиданного лидера

    Завтра стартует шестой тур чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги. В нем ожидается сразу несколько важных событий.

    Особое внимание будет приковано к Нальчику, где местный "Спартак" принимает самарские "Крылья". Если подопечные Юрия Красножана смогут одолеть не самого сильного оппонента, они еще как минимум на неделю останутся на первом месте в таблице. Такой прыти на старте сезона от нальчан вряд ли ожидали даже они сами. Тем любопытнее будет понаблюдать, как "Спартак" справится с бременем лидерства.

    Ну а главным событием тура, безусловно, станет столичное дерби между ЦСКА и "Локомотивом". О дуэли фаворитов чемпионата и о других заметных поединках тура специально для "РГ" рассуждал заслуженный тренер СССР и Украины Анатолий Бышовец.

    Российская газета : Анатолий Федорович, "Локомотиву" снова предстоит тяжелый матч. Пока встречи с главными конкурентами команде не очень удаются. Что все-таки происходит с "железнодорожниками"?

    Анатолий Бышовец : При всей активности команды на селекционном рынке, при всех сделанных приобретениях, трудно было предположить, что старт "Локомотива" окажется таким неудачным. Три поражения в первых пяти матчах - это очень много для клуба, который ставит перед собой максимальные задачи. Причины, как мне кажется, стоит искать не столько в потенциале футболистов, сколько в организации игры. Чувствуется некоторая разобщенность, игроки не действуют на пределе своих возможностей.

    РГ : Показалось, что в предыдущей игре с "Зенитом" "Локо" очень не хватало травмированного Алиева. Есть вероятность, что украинец не сыграет и с ЦСКА. Насколько возможная потеря скажется на игре подопечных Юрия Семина?

    Бышовец : Алиев - это действительно тот игрок, который влияет на результат. Он - мастер стандартных положений. К сожалению, есть объективные причины того, что он не готов влиять на организацию игры, связывать оборону и атаку, определять направление атаки, создавать ее остроту. Если его и не хватало в Петербурге, то прежде всего в плане выполнения угловых, штрафных - того, что он делает мастерски. Надо не на Алиева уповать, а думать о том, как найти внутренние резервы для того, чтобы игроки не только выполняли установку, но и творчески ее дополняли.

    РГ : Чего же нам ждать от самого матча?

    Бышовец : Надо учитывать, что встречи "Локомотива" и ЦСКА проходили достаточно интересно, и, как правило, положительного результата добивались "железнодорожники". И надо не забывать, что ЦСКА все-таки форсировал подготовку, играя на два фронта. Качество игры ЦСКА во внутреннем чемпионате, впрочем, как и "Рубина", отличается от тех матчей, которые они проводили на европейской арене. Даже если взять победу армейцев над "Аланией", в той игре чувствовалось, что у владикавказцев была налажена контригра, и были неплохие моменты. В этом смысле, у "Локомотива" хорошие шансы.

    РГ : Остальные наши топ-клубы свои матчи проведут на выезде против более слабых соперников. Где от фаворитов можно ждать очковых потерь?

    Бышовец : Во-первых, я не стал бы сегодня делить соперников на главных и не главных конкурентов. Возьмем Нальчик: все говорили, что он взял свои очки в играх с дебютантами, но вот "Спартак" поехал в Казань и отобрал победу у "Рубина". На данном этапе не стоит делить команды на слабых и сильных. Применительно к туру, думаю, что можно говорить о ключевом матче для "Сатурна". Не забудем, что "Спартак" очень тяжело играет в Раменском. Здесь можно чего-то ожидать.

    РГ : Уверенно начавший чемпионат "Зенит" отправляется в гости к "Томи"...

    Бышовец : Питерцам придется несладко. Туда всегда тяжело приезжать на ранней стадии: тут и погода, и качество поля, и временные параметры. Все это уравнивает шансы соперников.

    РГ : Московское "Динамо", провалив старт, перед матчем с "Тереком" оказалось фактически припертым к стенке, согласны?

    Бышовец : Пять очков в пяти матчах - это, конечно, необоснованные потери для "Динамо". Но практически все команды испытывают проблемы в Грозном. И в этом смысле "Динамо" ждет очень серьезное испытание.

    Где будем смотреть

    17 апреля, суббота

    Первый канал

    14:00 ЦСКА - "Локомотив" - прямая трансляция.

    НТВ-Плюс Наш футбол

    11:15 "Томь" - "Зенит" - прямая трансляция.

    16:00 "Амкар" - "Рубин" - прямая трансляция.

    18:15 "Алания" - "Сибирь" - прямая трансляция.

    18 апреля, воскресенье

    НТВ-Плюс Наш футбол

    13:45 "Терек" - "Динамо" - прямая трансляция.

    16:00 "Сатурн" - "Спартак" М - прямая трансляция.

    18:15 "Спартак" Нч - "Кр. Советов" - прямая трансляция.

    19 апреля, понедельник

    НТВ-Плюс Наш футбол

    16:45 "Анжи" - "Ростов" - прямая трансляция.

    Поделиться