15.04.2010 23:30
    Поделиться

    Жительница Германии подала иск против своей страны за хранение атомного оружия США

    Эльке Коллер, жительнице живописного поселка Бюхель в немецкой земле Рейнланд-Пфальц, надоело смотреть из окна на серые заборы, за которыми еще стоят в полной боеготовности двадцать ракет с ядерными боеголовками. Их общая мощность в двадцать шесть раз больше бомбы, сброшенной на Хиросиму.

    Около тысячи солдат бундесвера и сто семьдесят американских военнослужащих, а также два военных самолета размещены на местной базе НАТО. Ядерные боеголовки хранятся в шахтах с шестидесятых годов прошлого века.

    И фрау Коллер, откликнувшись на просьбу председателя немецкого отделения международного движения "Юристы против атомного оружия", от своего имени подала в берлинский административный суд иск против - ни много ни мало - ФРГ. Берлинский суд выбран по месту пребывания ответчика. Иск поддерживает адвокат и по совместительству председатель движения Петер Бекер.

    Он рассказал "РГ", что политически мотивированный иск подобного рода впервые нацелен против целого государства. Адвокат объяснил, что истица пользуется своими конституционными правами, зафиксированными в основном законе ФРГ еще в 1949 году. Статья 25 дает каждому гражданину, а не только государственным органам, право и возможность отстаивать свои права перед государством.

    В первом пункте текста поданного в суд заявления истица мужественно требует от "обвиняемого", то есть Федеративной Республики Германия, принять меры, чтобы американские атомные вооружения были вывезены из поселка Бюхель. Во втором пункте она идет дальше и требует присудить ФРГ к отказу от всех "мероприятий, связанных с атомными вооружениями, проводимых в рамках минобороны, бундесвера и НАТО". Третий пункт заявления призывает судей обязать "обвиняемого" добиться от НАТО отказа от возможного применения ядерного оружия.

    Гражданские активисты Эльке Коллер и Петер Бекер возмущены тем, что ядерные вооружения, которые по требованию американцев ФРГ разместила еще во времена "холодной войны", не только существуют, но и, возможно, нацелены на территорию бывшего Советского Союза. Ведь старые карты никто не пересматривал. Естественно, учения проходят с муляжами ракет. Однако возмущение истицы вызывает, что Германия, которая выступает за уничтожение атомных вооружений, оставила на своей территории "прадедушек" современных боеголовок.

    Поскольку существование военной базы с атомным оружием противоречит конституции ФРГ и нормам международного права, истица и адвокат надеются на победу. Они уже получили поддержку оппозиционных социал-демократов и "зеленых", традиционно выступающих за уничтожение атомного оружия.

    Представитель административного суда Берлина, зачитав главные пункты обвинения, рассказал "РГ", что ответчик, то есть министерство обороны, имеет право высказать свои возражения по поводу иска в течение двух месяцев. По словам юриста, этот иск беспрецедентен. Ведь впервые в истории ФРГ политическая проблема становится предметом судебного разбирательства.

    Адвокат Петер Бекер надеется, что процесс будет честным. Однако судебные разбирательства могут затянуться на полтора-два года.

    Поделиться